УЧЕНЫЕ ПОМОГУТ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ДАЖЕ БЕСПЛОДНЫМ ЖЕНЩИНАМ

  Приподнять завесу тайны раннего развития человеческого зародыша впервые удалось столичным эмбриологам. Если раньше ученым удавалось исследовать эмбрион начиная с двухмесячного возраста, то теперь они смогли сделать это с 11-го дня (!) после оплодотворения.
     Как сообщил “МК” автор работы, руководитель лаборатории развития нервной системы человека НИИ морфологии человека РАН Сергей Савельев, оказывается, сразу после имплантации в матку зародыш состоит из двух слоев клеток, из которых и начинают формироваться все основные органы и системы. Самой же первой начинает образовываться нервная система, и неправильное поведение беременной женщины в этот период может привести к необратимым последствиям. К примеру, уже сейчас известно, что 11-дневный зародыш может не выдержать даже одной выпитой мамой успокоительной таблетки. Любой транквилизатор может вызвать у будущего ребенка уродства или привести к выкидышу. Открытие стало возможным в результате исследования 211 нормально развивавшихся эмбрионов, однако так и не появившихся на свет по причине абортов.
     Кстати, теперь шанс родить здорового ребенка может появиться у женщин, которых давно записали в бездетные. Оказывается, до 60 процентов всех выкидышей происходит по тем или иным причинам именно в первые дни после попадания зародыша в матку. Но поскольку эмбрион в этот период имеет размер 0,2 миллиметра, мама может даже не подозревать о его существовании и гибели. Теперь, когда ученые разгадали тайну первых дней развития будущего человека, им станет легче исследовать причины всевозможных патологий и предотвращать будущие спонтанные аборты.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру