С ПРИРОДОЙ СТОЛИЦЫ ШКОЛЬНИКИ БУДУТ ЗНАКОМИТЬСЯ НА ЛЕСНОЙ ТРОПИНКЕ

  Первый в столице эколого-познавательный центр для школьников будет открыт в Битцевском природном парке. Здесь юные натуралисты смогут познакомиться с растениями и животными, характерными для этой природной зоны Москвы.
     Как сообщили “МК” в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, детский образовательный центр будет создан по подобию существующих во многих мегаполисах “экологических троп”, представляющих собой экспозиционный центр под открытым небом. Зверей и птиц будут содержать в вольерах и по мере возможности выпускать на природу. В первое время животных будет не слишком много: в парке планируется поселить белок, барсуков, ласок, сов, по нескольку видов хищных и певчих птиц.
     Центр, по задумке его создателей, будет выполнять как эколого-просветительскую функцию, так и способствовать восстановлению видового разнообразия парка, для чего в рамках центра планируется создать детское лесничество. Здесь дети будут ухаживать за растениями и животными, заготавливать корм и просто присматривать за центром: обустраивать тропу, готовить и вывешивать таблички и т.п.
     Помимо самых горячих поклонников дикой природы, которые изъявят желание ухаживать за зверьками в лесничестве, центр будет принимать и обычных школьников, для которых здесь планируется проводить уроки биологии и просто экскурсии. В отдаленной перспективе столичные власти намереваются открыть такие центры на особо охраняемых территориях всех административных округов столицы.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру