Везет же, люди

В столице заработала централизованная служба такси для инвалидов

  Удивительно, но факт: в Москве более миллиона инвалидов, но о том, что любой из них имеет полное право ездить в дешевом социальном такси, знают немногие. Между тем совсем недавно эта услуга стала в столице централизованной. Теперь больному человеку не нужно обзванивать кучу фирм-перевозчиков в поисках нужной машины, а достаточно запомнить номер городского диспетчера. “МК” удалось узнать все о такси для инвалидов.
     
     — Такое такси существовало уже несколько лет, но раньше все это выглядело хаотично, — объяснили “МК” в Московском городском клубе инвалидов. — В конце же прошлого года Департамент социальной защиты г. Москвы провел тендер среди таксопарков, и теперь у инвалидов есть официальные перевозчики, которые несут полную ответственность за услуги. Все сейчас работает четко и централизованно.
     Как разъяснили в инвалидной организации, при поездке в специальном такси пассажир не должен платить водителю никаких денег. Он расплачивается исключительно талонами. Приобрести их можно во Всероссийском обществе инвалидов (ВОИ) на улице Бахрушина. На часовой талон установлена льготная цена в 190 рублей (намного дешевле любого московского такси). А для инвалидов, которым нужно ехать на маленькое расстояние (например, на учебу или в поликлинику), городские власти предусмотрели получасовые и даже 15-минутные талончики. Ограничений на их количество для одного человека, как заверили “МК”, нет.
     И еще, что очень важно, получить такой талон имеет право любой инвалид — вне зависимости от группы и от заболевания. Для этого достаточно предоставить в ВОИ паспорт и справку об инвалидности из ВТЭК (подлинник). Причем талонов, как пообещали в организации, должно хватить на всех нуждающихся москвичей. Только вот большой огласки это пока не получило — информация о некоммерческой услуге распространяется в основном через районные центры соцзащиты и передается из уст в уста.
     Как объяснил “МК” диспетчер инвалидного такси, дополнительных денег (помимо талончика) таксисту также давать не надо. Ни за заказ, ни за какие-то дополнительные услуги, которые водителям нередко приходится выполнять. Например, помочь тяжелобольному сесть в машину. А если инвалид — колясочник (такие люди обычно ездят с сопровождающими), помочь его родным запихнуть это транспортное средство в машину. Для колясок, кстати, предусмотрены автомобили с кузовом “универсал”. Кроме того, вскоре планируется пополнить парк машинами со специальными подъемниками.
     — Несмотря на то что никакой рекламы у нас нет, все равно уже набралось достаточно постоянных клиентов. Обычно инвалиды звонят сюда по совету знакомых, — продолжает диспетчер. — В день принимаем несколько сотен звонков со всех концов города. Кому-то надо на процедуры, кому-то в гости. Еще ежедневно перевозим и около 60 больных детей в школы.
     Единственное неудобство — то, что заказывать такси инвалиду желательно дня за два. Иначе в нужный момент все прикрепленные к соцзащите машины могут оказаться заняты. Впрочем, некоторые делают заявку даже за несколько месяцев — например на вокзал, если планируется поездка в отпуск. Упростить заказ столь нужной услуги для инвалидов, к сожалению, пока только в планах. Телефон ВОИ по вопросам социального такси 953-14-35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру