Сегодня – День славянской письменности и культуры

Единственный в России церковно-государственный праздник

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей алфавита – кириллицы, отмечается День славянской письменности и культуры.

Это единственный в современной России церковно-государственный праздник. Он отмечался и раньше, но на долгое время был предан забвению и возродился в 1986 году.

Как сообщают Новости культуры, в российских городах проходит целый ряд мероприятий, связанных с этим праздником: концерты, выставки, литературные чтения и научные конференции.

Каждый год для проведения главных торжеств выбирается новая столица. Центром празднеств уже были Новосибирск, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону. На этот раз столицей торжеств стала подмосковная Коломна, где сегодня состоится традиционная передача вечевого колокола из Ханты-Мансийска – города, где проводились главные акции праздника в прошлом году.
Дни славянской письменности и культуры в крупных российских городах, как правило, становятся поводом для восстановления храмов и объектов культуры, которые до этого находились в плачевном состоянии. Например, в преддверии торжеств в Коломне одновременно отреставрировали тринадцать культурных объектов. Говорят, что таких широкомасштабных работ не проводили в этом городе никогда.
Устроители считают, что размах нынешних торжеств не имеет прецедентов по масштабу. Ничего подобного за полтора десятилетия не было и, может быть, не скоро будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру