Дело о декольте

Хиллари Клинтон обвинили в демонстрации бюста.

Напомнила мне об этом анекдоте обозревательница мод газеты “Вашингтон пост” Робин Дживэн. Госпожа Дживэн, привыкшая слизывать свои репортажи с “языка” демонстраций мод, неожиданно забрела в Капитолий и, оказавшись на сенатской пресс-галерее, заглянула в декольте выступавшей в тот момент сенатора Хиллари Клинтон. Заглянула и увидела “мясцо” ее бюста. Увиденное оскорбило вкус госпожи Дживэн. Она сравнила декольте Хиллари с… расстегнутой ширинкой мужских брюк, проявив полное незнание человеческой анатомии. Возмущенная до глубины своей эстетской души, Робин выговорила Хиллари за ее “тайное шоу” в виде V-образного декольте, которое, мол, “вне коктейльной обстановки” является “провокацией”.

Если судить по словам проникновенной Робин и смотреть на вещи ее проникающим взором, можно подумать, что Хиллари устроила в сенате стриптиз. Я на том знаменательном заседании в конгрессе не был, но смотрел его по телеканалу С-SPAN-2. Декольте сенатора было весьма умеренным, оно даже не обнажало начало ложбинки, разделяющей груди. Быть может, с точки обозрения сенатской пресс-галереи, она — эта ложбинка — и просматривалась. Да и вообще — все люди под одеждой голые! Недаром госпожа Дживэн поставила в вину Хиллари то, что она отказалась от “десексуализированной униформы” (черного строгого брючного костюма) и стала экспериментировать “на поле моды”.

Выпад законодательницы мод из “Вашингтон пост” вызвал бурную реакцию в прессе и Интернете. Штаб предвыборной кампании Хиллари Клинтон отреагировал на операцию “Декольте” следующим образом: “Откровенно говоря, фокусирование на женском теле, а не на женских идеях оскорбительно… Одежда? Макияж? Части тела? Что действительно важно в президентской гонке? Помогите Хиллари в борьбе за настоящие проблемы!” Кстати, и президентская гонка “декольтирована”, с позволения сказать. На недавних президентских дебатах кандидатов от демократической партии предметом дискуссии стал пиджак Хиллари кораллового цвета. Джору Эдвардсу он не понравился. А вот сенатор Барак Обана восхитился им.

Битва вокруг декольте Хиллари приняла принципиальный характер, когда в нее ввязались феминистки. Писательница Джудит Уорнер, автор книги “Великолепное безумие”, выступила в “Нью-Йорк таймс” в защиту “нормальных женщин”, которые в отличие от манекенщиц — главных персонажей писаний Робин Дживэн — имеют груди, выпирающие и без декольте и свидетельствующие о “зрелости и материнстве”. Уорнер писала, что если женщина станет президентом и верховным главнокомандующим (намек на Хиллари), о ее достоинствах нельзя будет судить по чулкам (если они свернуты) или по мятым платьям со следами пищи на них. Было бы большим несчастьем, заключала писательница, если люди из мира моды заставили бы женщину-главковерха тратить драгоценное время в кривлянии перед зеркалом, в примерках “непробиваемых лат модных фасонов”. Непробиваемых, естественно, не для врага, а для законодательниц мод.

Короче, суди, дружок, не выше декольте. Даже с верхотуры пресс-галереи сената.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру