Польских разведчиков осудили в Белоруссии

Сегодня военная коллегия Верховного суда Белоруссии огласила приговор в отношении группы белорусских граждан, обвиняемых в измене государству в форме шпионажа.

Перед судом предстали четверо военнослужащих белорусской армии, каждому из которых было предъявлено обвинение в соответствии с частью 1 ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси – в собирании и передаче иностранному государству сведений по заданию иностранной разведки в ущерб интересам Республики Беларусь. Одному из обвиняемых – Владимиру Русскину – согласно части 4 ст.16 и ст. 358 УК также вменялась в вину организация шпионажа.

Офицер ВВС и войск ПВО Беларуси Владимир Русскин приговорен к 10 годам лишения свободы. Начальник разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад майор Виктор Богдан – к 9 годам лишения свободы, военнослужащие радиотехнической бригады Сергей Корнилюк и Павел Петкевич – к 7 годам каждый. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии усиленного режима. Также по решению суда, они лишены воинских званий, передает БЕЛТА.

Как уже сообщал MK.Ru, о раскрытии резидентурной сети военной разведки одной из зарубежных стран в июле текущего года сообщил заместитель председателя КГБ Белоруссии Виктор Вегера. В агентурную сеть входили четверо военнослужащих белорусской армии и офицер Вооруженных Сил России.

Иностранную разведку на территории Беларуси интересовали военно-стратегические объекты Беларуси и России, размещение и количество средств противовоздушной обороны, в частности комплексов С-300. Главой резидентуры являлся офицер ВВС и войск ПВО Беларуси Владимир Русскин.

В январе 2007 года он был задержан на границе при попытке перевозки секретных материалов. Вскоре были арестованы остальные участники резидентуры. Офицер Юреня пришел с повинной в ФСБ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру