Над Москвой поднимут ресторан-тарелку

К началу уникальных работ практически все готово.

На Живописном мосту в районе Крылатского, который должен открыться в ближайшие недели, готовится уникальная операция. Под ажурную арку на почти 90-метровую высоту специалисты в течение трех дней поднимут панорамный ресторан в виде летающей тарелки. Его габариты 35 м по большому радиусу, 25 м по малому, 12 м высота. По данным "МК", спецоперация должна была начаться вчера. Но по техническим причинам ее перенесли на несколько дней.

Поскольку вес тарелки – тысяча тонн, собирать ее спецы решили прямо на мосту. На пролете установили стапель, смонтировали конструкцию из относительно небольших элементов (их доставляли прямо с заводов) и частично остеклили ресторан (решено было, что "под ключ" его отделают уже на высоте).

Следующий этап – подъем с помощью четырех кранов-домкратов. Они должны синхронно и очень медленно вознести эллипсоид под купол арки и закрепить его там. Но планы неожиданно пришлось изменить. В выходные в Крылатское приехала высокая комиссия, представители которой потребовали, чтобы ресторан был застеклен на земле. Технологически это сделать довольно сложно, поэтому сейчас специалисты прорабатывают варианты.

Что будет после завершения работ? Ресторан-тарелка вряд ли станет излюбленной "едальней" москвичей. Скорее всего, посетители смогут там лишь скромно перекусить и выпить. Главное достоинство эллипсоида в том, что он станет прекрасной смотровой площадкой на высоте птичьего полета. Доставлять на верхотуру экскурсантов будут скоростные панорамные лифты. А находиться в ресторане-тарелке одновременно смогут около сотни человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру