"Космические" тараканы выносливее своих земных собратьев

У них гораздо быстрее темнеет хитиновый покров, который при рождении почти прозрачный, растут усы, конечности и увеличивается длина тела.

Тараканы, зачатые в космосе, развиваются быстрее своих земных собратьев и гораздо выносливее их, сообщил куратор проведенного воронежскими учеными эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской медакадемии (ВГМА) Дмитрий Атякшин.

"Мы два месяца проводили исследования потомства тараканов, которое было зачато в условиях невесомости в ходе эксперимента, когда эти насекомые вместе с другими животными и растениями находились 12 дней в космосе на борту орбитальной лаборатории "Фотон-М3" в сентябре прошлого года. Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что "космические" тараканы растут и развиваются быстрее, а также значительно выносливее обычных – земных – тараканов", – рассказал Атякшин РИА "Новости".

По его словам, ученые определили, что у "космических" тараканов гораздо быстрее темнеет хитиновый покров, который при рождении почти прозрачный, растут усы, конечности и увеличивается длина тела. "Кроме того, мы отметили, что тараканы, зачатые в космосе, постоянно находятся в движении, передвигаются очень быстро, гораздо быстрее обычных, также они энергичнее и более жизнеустойчивы", – сообщил ученый.

По его словам, от некоторых особей, которые побывали в космосе, исследователи уже получили второе и третье "космическое" потомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру