Скончалась Лидия Мастеркова

Знаменитая художница участвовала во всех советских скандальных выставках.

По данным источников MK.Ru, 12 мая 2008 года во Франции скончалась знаменитая русская художница Лидия Алексеевна Мастеркова.

Родилась Лидия Алексеевна в Москве в 1927 году. Интерес к занятиям живописью возник у нее в середине 40-х годов. В 1943 году на Чудовке открылась художественная школа, и первым педагогом начинающей художницы стал Михаил Перуцкий, который входил в объединение "НОЖ" ("Новое общество живописи") и много сделал для становления творческой личности Мастерковой. В 1946 году открылось Московское городское художественное училище под руководством Нины Кофман, которое просуществовало недолго: в 1950 году оно было закрыто за "левый уклон".

Период ученичества и последующие годы были временем познания, обретения собственного лица. Особый импульс творчества получила она в атмосфере выставки Всемирного фестиваля молодежи и студентов, устроенной в Москве летом 1957 г. Здесь открылась панорама невиданных до сего времени возможностей живописного выражения.

В конце 50-х годов Лидия Мастеркова начала разрабатывать собственный нефигуративный стиль, создавать произведения в новой манере абстрактного экспрессионизма. В числе первых в среде московского андеграунда она последовательно работала с чистой абстракцией, была членом "Лианозовской группы".

В Лианозово тогда стягивались подпольные художники и поэты, все те, кто хотел быть приобщен к миру "другого искусства". Вместе с Лидией Мастерковой туда входили Евгений Кропивницкий, Ольга Потапова, Валентина Кропивницкая, Лев Кропивницкий, Оскар Рабин, Владимир Немухин, Николай Вечтомов. В это время Мастеркова делает коллажи, применяя старые ткани, кружево, парчу, находя это в заброшенных храмах. Ей казалось, что эти вещи пропитаны мистикой веков.

Лидия Мастеркова любила работать циклами, сериями. К числу наиболее известных и значительных относятся такие как "Планеты" (1976 г.), "Триптихи" и многочисленные "Композиции", которые художница часто посвящает какому-то конкретному лицу. Серия "Метеориты" (1981-82 гг.), представляющая инсталляцию большого размера, во всю стену, состояла из 9-ти композиций, скомпонованных по три, и производила очень сильное впечатление.

Лидия Мастеркова рано начала участвовать в художественных выставках. Ее первая персональная выставка состоялась в 1961 году в доме искусствоведа И. Цирлина. Она была участницей нашумевших выставок – выставки 1967 года в клубе на шоссе Энтузиастов, которая была закрыта через два часа после вернисажа и знаменитой "бульдозерной" выставки под открытым небом в лесопарке "Измайлово" в 1974 году.

В 1975 году Мастеркова вместе с сыном уезжает в Париж. Она жила в живописной деревне Сан-Лоран в 300 км от Парижа, заботясь о своих многочисленных домашних животных. В то же время она продолжала интенсивно работать, делая в основном графические серии в технике коллажа.

Работы Лидии Мастерковой многократно эсконировались как в нашей стране, так и во многих странах мира – Италии, Франции, США, Германии, Польше, Австрии, Швейцарии. Они являются собственностью крупных отечественных и зарубежных музеев, галерей ,частных коллекций – Государственной Третьяковской галереи, Музея современного искусства (США), Zimmerli Art Museum (США ), коллекций Дины Верни, Нортона Доджа.

Использована информация http://www.gallerykino.ru/artists.php?id=11

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру