Роботы обыграют пятикратных чемпионов мира по футболу

Таков прогноз ученых к 2025 году.

Неутешительный прогноз для сборной Бразилии и человечества в целом сделал профессор Венского технологического университета Петер Копачек на проходящем в Цюрихе отборочном турнире чемпионата Европы среди роботов.

"Я считаю, что к 2015 или 2017 году команда роботов обыграет национальную команду Австрии. А до наступления 2025-го роботы смогут победить и бразильцев", – заявил Копачек.

Пока самые быстрые роботы человекоподобной конструкции преодолевают расстояние в 2,4 метра за 35 секунд. Механизмы, призванные оправдать надежды ученых, являются полностью автономными роботами-гуманоидами на двух ногах, с близкой к человеческой кинематикой движения. Максимальный рост и вес таких машин составляет 150 см и 30 кг соответственно. На поле они ориентируются с помощью встроенных видеокамер. В зависимости от размеров эти роботы играют либо детским футбольным, либо теннисным мячом.

Финальный турнир чемпионата Европы по робофутболу пройдет в Австрии в самый разгар "человеческого" первенства – 19-22 июня. Участвовать в нем будут роботы из Австрии, Великобритании, Германии, Косова, Голландии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и России, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру