Россия в чемпионате мира по футболу – пока пляжному

Вчера в Марселе стартовал чемпионат мира по пляжному футболу.

Первый матч Италия - Соломоновы острова закончился со счетом 6:4. Сегодня свой первый матч с аргентинцами сыграет команда России. Вспомним историю этой разновидности футбола.

Рождение и развитие игры

В футбол на песке давно играют в разных странах и по разным правилам – для отдыха и развлечения. Родиной пляжного футбола называют Бразилию. Он начал быстро набирать популярность вслед за пляжными волейболом и гандболом., международная ассоциация создана в 1992 г., первый чемпионат мира прошел в 1995 г. в Рио-де-Жанейро. Сейчас пляжный футбол признан ФИФА, и с 2005 г. чемпионаты мира проходят под ее эгидой. Чаще всего побеждала сборная Бразилии, лишь дважды она уступала титул – в 2001 г. повезло команде Португалии, в 2005 г. - Франции.

Особенности и правила

Играют в пляжный волейбол на площадке 37х28 м с толстым слоем песка. В команде четыре полевых игрока и вратарь, продолжительность матча – 3 тайма по 12 минут чистого времени. Игра очень зрелищна: песок требует от спортсменов хорошей физической подготовки, и только в пляжном варианте футбола можно в большом количестве увидеть голы, забиваемые в красивом падении ударом через себя. При небольшом размере площадки ворота здесь довольно большие, поэтому за матч обычно забивают около десятка голов. Ничейных результатов не бывает – при равном счете дается дополнительный трехминутный период, а затем проводится серия пенальти. Интересно, что команда, выигравшая не в основное время, получает всего два очка – меньше чем при победе в основное время.

Чемпионаты мира проводятся в четыре раз чаще обычных чемпионатов – ежегодно. Системы проведения сходны: отборочные игры по зонам, затем финальная часть с участием 16 команд, состоящая из групповых турниров и стадии плей-офф. Раньше все чемпионаты проходили в Бразилии, в этом году впервые его принимает другая страна – Франция.

Пляжный футбол в России

В 2005 г. создана Федерация пляжного футбола России (ФПФР), которая вошла в состав Российского футбольного союза и вскоре провела первый Кубок столицы, а затем и первый чемпионат России. В декабре 2005 г. в Москве был проведен кубок Европы с участием восьми команд. Впервые в истории было решено провести столь крупное мероприятие в закрытом помещении, и задача была успешно решена: турнир прошел в Лужниках, где подготовили площадку с песком. Победила сборная Швейцарии, команда России заняла второе место. В 2007 г. сборная России впервые играла в финальной части чемпионата мира, но не вышла из группы. Увы, в нашей группе оказались будущие чемпионы – бразильцы и будущие серебряные призеры – мексиканцы. В том же году российские футболисты стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, который проводится с 1998 г. В этом году сборная России играет в группе С, в которую попали также Аргентина, Камерун и Арабские Эмираты. Пожелаем успехов нашим футболистам!