Визиту абхазских и южноосетинских дипломатов в США мешают визы

— Мы обязательно будем этому препятствовать, более того, мы этого не допустим, — сказал замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью Интерфаксу насчет участия представителей Абхазии и Южной Осетии в заседаниях Совбеза ООН — на чем настаивает Россия. Правда, непонятным пока остается вопрос не только участия Сухума и Цхинвала в заседании Совета Безопасности, но и время проведения дискуссии Совбеза по ситуации в Грузии.

Нынешний председатель СБ ООН, представитель Буркина-Фасо Мишель Кафандо, заявил, что в повестке дня Совбеза на сентябрь нет вопроса об урегулировании ситуации в Грузии. По его словам, члены Совета сейчас исходят из того, что надо предоставить время для обсуждения этого вопроса между Россией и Евросоюзом. Пока все ждут результатов переговоров России и ЕС, в частности, итогов намеченной на 8 сентября встречи Медведева и Саркози.

Проблема участия абхазских и южноосетинских представителей на дискуссии в Совбезе заключается даже не в желании или нежелании грузинской стороны, а в чисто техническом вопросе — дадут ли им американскую визу. Представители Абхазии и Южной Осетии отдали российские загранпаспорта для оформления американских виз в посольство США в Москве. Официального отказа пока не поступило, но источник в делегации США в ООН дал понять, что Вашингтон постарается не допустить выступления в Совбезе представителей этих республик, не признанных Америкой.

— Существует соглашение между ООН и страной пребывания, суть которого в том, что предусмотрена обязанность принимающей стороны по обеспечению участия представителей стран — членов ООН в тех или иных мероприятиях, — сказал “МК” замдиректора Информационного центра ООН в Москве Юрий Шишаев.

По логике вещей, поскольку ни Абхазия, ни Южная Осетия не являются членами Организации Объединенных Наций, то и американцы вправе не выдавать их представителям въездные визы. Но так как дипломаты из Сухума и Цхинвала собираются ехать за океан по российским паспортам, то с формальной точки зрения придраться вроде бы не к чему. Однако выходит, что, въезжая в Америку по российским паспортам, они и представлять должны Россию. Что тут скажешь: плохо быть непризнанным государством...

Правда, принципиальность Вашингтона кончалась, как только речь заходила об участии тогда еще не признанного официально Косова — представители косовских албанцев не просто попадали в Совбез ООН, но приглашались туда именно по инициативе США.

Еще до августовской войны Абхазия не раз обращалась к ООН с просьбой рассмотреть вопрос участия абхазских представителей в заседаниях СБ ООН, чтобы там могли выслушать мнение абхазской стороны и получить более объективную картину грузино-абхазского урегулирования.

Осенью 2006 года Россия инициировала присутствие представителя Сухума на заседании СБ ООН, однако главе МИД Абхазии Сергею Шамбе США отказали во въездной визе, в результате чего он не смог прибыть в ООН. В апреле 2007 года Соединенные Штаты вновь не выдали визы абхазской делегации во главе с министром иностранных дел непризнанной республики Сергеем Шамбой для участия в заседании Совбеза ООН по вопросу грузино-абхазского конфликта. Американцы заявляли, что представители Абхазии имеют возможность представлять свою точку зрения во время дискуссий в ооновских учреждениях в Женеве. Но местом нахождения центральных учреждений ООН все-таки является не Женева, а Нью-Йорк.

Представители Абхазии — не единственные, кто испытывает проблемы с получением американской визы, направляясь на ооновские мероприятия. В марте прошлого года, например, с визовыми проволочками столкнулся президент Ирана Ахмадинежад, пожелавший присутствовать на заседании СБ ООН, на котором должны были обсуждать вопрос о новых санкциях против Тегерана. Несмотря на то что госдеп пообещал сделать все, чтобы ускорить выдачу визы иранскому лидеру, визит Ахмадинежада в Нью-Йорк был отменен. Как высказался официальный представитель иранского МИДа, “по причине вопиюще небрежного отношения американских властей к выдаче виз президенту Исламской Республики Иран, членам сопровождающей его делегации и членам экипажа самолета фактически президент Ирана опоздал для участия в заседании СБ ООН”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру