В частности, преподавателям, привлеченным к подготовке и проведению Единого госэкзамена в столице, будут выплачивать денежную компенсацию. По словам руководителя Департамента образования города Ольги Ларионовой, "размер и порядок выплаты определит правительство Москвы". Кроме того, столичное правительство получило больше полномочий в области контроля качества образования, лицензирования и госаккредитации образовательного учреждения независимо от форм его собственности.