Канадцы предложили проверять уровень витамина D в крови в режиме обязательной медицинской процедуры

Это необходимо для предупреждения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других заболеваний. "В будущем также естественно будет знать уровень витамина D, как сейчас - уровень холестерина", - заявляют ученые.

Группа канадских ученых предложила сделать проверку уровня витамина D в крови обязательной медицинской процедурой.

Витамин D – это жирорастворимый витамин, который содержится в определенном наборе продуктов и вырабатывается в организме человека под действием ультрафиолетовых солнечных лучей. Его основная функция заключается в поддержании нормального уровня кальция в крови.

Как объясняют врачи, витамин D не только помогает поддерживать должный уровень кальция, но и способствует предотвращению около 30 различных форм рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза, остеопороза и некоторых других заболеваний.

"Важно понимать, что большое значение имеет не непосредственно витамин D, а уровень его присутствия в крови. За норму предполагается принять 50-125 наномолей на литр", – уточняет глава исследовательской группы.

Единственным способом точно знать количество витамина D в крови – ежегодно проходить специализированную процедуру. "В будущем также естественно будет знать уровень витамина D, как сейчас – уровень холестерина", – заявляют ученые.

Источник: Point со ссылкой на агентство UPI.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру