К медалям Медведев приложит квартиры

Раздача юбилейных наград стартовала в Кремле

Раздача юбилейных наград стартовала в Кремле
Вчера президент вручил первые 35 юбилейных медалей “65 лет Победы в Великой Отечественной войне”. Такими же, по словам Дмитрия Медведева, будут награждаться не только россияне, но и иностранцы, “которые вместе с нами боролись с фашизмом”.

Ожидавших президента ветеранов поили чаем с пирожками, а затем долго инструктировали: “Около президента не спотыкаться, подходить чинно, домашних заготовок чтобы не было!”  

Эта инструкция, кстати, обрушила не один план. Например, председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай собирался обратиться с просьбой. “Чтобы до 9 мая не принимали меры против ветеранов и не ущемляли наши права”, — объяснил он “МК”.  

— Почему только до 9-го?  

— А все время не ущемлять сложно. Вот к 60-летию Победы Путин нам “подарил” 122-й закон (о монетизации льгот. — “МК”).  

Медведев, оценивает Иван Андреевич, начал отлично: “Встречался с ним еще до того, как он стал президентом, и попросил, чтобы первый указ был о ветеранах. Он так и сделал”.  

Но теперь, перед юбилеем, посыпались “подарки”: например, с 1 января на 20% дорожает холодная вода. И так далее. А обещание обеспечить всех ветеранов жильем так и не выполнено. “Получали только участники боевых действий, — рассказал Слухай. — А тем, кто не встал на учет до 1 января 2005 года, распорядились не давать”.  

Впрочем, президент, выйдя к трибуне, заговорил об этом сам: “По моему поручению внесены изменения в законодательство: квартиры теперь положены всем ветеранам ВОВ вне зависимости от того, когда они подали заявление. Несмотря на кризис, все обязательства перед вами будут исполнены”. Президент обещал поддержку “не от случая к случаю, а в повседневной жизни”. Но следующий год все же будет особенным: он, по словам Медведева, объявлен в СНГ Годом ветеранов — под девизом “Мы победили вместе”.  

Сразу же после церемонии ветераны взяли президента в плотное кольцо с возгласами: “Мы вас поддерживаем!”, “Живите долго!”. Кое-кто поделился боевыми воспоминаниями. “За Россию и за вас!” — провозгласил тост Медведев.  

Награду гости Кремля собирались прикрепить на самое видное место. “Чем дальше от Дня Победы, тем ценнее медаль”, — объяснил дважды Герой Соцтруда Владимир Долгих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру