У защитников Москвы — настроение историческое

“Архнадзор” ждет неформальной встречи с новой столичной властью

Наступившая в настроениях московских чиновников оттепель вот уже несколько дней будоражит прогрессивную общественность. Неслыханное дело: в пятницу врио мэра города Владимир Ресин заявил о намерении создать совет по наследию и включить специалистов “Архнадзора” в состав комиссии по сносу. Но не получится ли так, что с приходом нового руководства оттепель закончится так же резко, как и наступила?
 

“Архнадзор” ждет неформальной встречи с новой столичной властью

Архнадзоровцы, надо признать, не бьют себя в грудь — дескать, мы победили, историческая Москва спасена. Напротив — высказываются с известной долей опасения. У корреспондента “МК” создалось впечатление, что, не увидев в списке кандидатур на пост мэра фамилии Ресина, защитники архитектуры приуныли.

— Готова ли городская власть пойти на что-то еще, кроме как повернуться лицом к жителям? Это мы поймем в ближайшее время: у нас с чиновниками должна состояться неформальная встреча. На ней мы обсудим, как не навредить инвесторам и в то же время не ущемить интересы горожан, — говорит координатор “Архнадзора” Наталья Самовер. — Уважать инвесторов нужно. Но только в том случае, если и они уважают остальных.

— Восторги, конечно, преждевременны, — соглашается координатор “Архнадзора” Рустам Рахматуллин. — Да, Ресин велел приостановить строительство “Геликон-оперы” в усадьбе Шаховских. Но дать устное распоряжение и издать документ — согласитесь, разные вещи. То же касается и остальных объектов, которые нужно срочно спасать, — “Детского мира”, Хитровской и Пушкинской площадей, усадьбы Алексеевых, где собираются возвести 14-этажный отель.

Впрочем, логично предположить, что новая московская власть вне зависимости от отношений, которые сложатся у нее с общественным движением, не вернется к прошлому. “Иначе оно автоматически примет на себя все недовольство жителей, накопившееся за 18 лет правления Юрия Лужкова, помноженное на обманутые ожидания, — говорит Самовер. — К тому же непонятно, зачем в таком случае нужно было менять мэра”.

Есть и еще одно обстоятельство, которое дает горожанам веру, что в ближайшие полтора-два года за Москву можно быть спокойными. Активная деятельность “Архнадзора” уже вызвала интерес у некоторых партий. Политики в преддверии выборов прекрасно понимают: защищая московскую старину, они могут записать на свой счет немало очков. Сотрудники “Архнадзора”, однако, открещиваются от возможного вовлечения в политику. По их словам, они готовы сотрудничать с любыми партиями, но поддерживать их не станут. “Движение изначально создавалось как культурное и таковым останется”, — заверили “МК” защитники столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру