Коньячная река в икряных берегах

Владимиру Путину показали олимпийскую дорогу

Как ощущают себя “подвинутые Олимпиадой” сочинцы, вчера попытался выяснить Владимир Путин. Он посетил село Некрасовское, куда переселяют жителей северной части Имеретинской низменности, попавших в зону “стройки века”. Большинство коттеджей, правда, до сих пор пустует, а недовольные имеретинцы, как узнал “МК”, подались за правдой в Страсбург. Но премьеру, разъезжающему по селу в туристическом автобусе, этого не рассказали.
 

Владимиру Путину показали олимпийскую дорогу
Премьер каждый месяц инспектирует олимпийские объекты. Путин в Сочи. Сентябрь 2010 г.

Еще года полтора назад староверы из Имеретинской долины клялись, что никогда не покинут землю предков. Сейчас двадцать имеретинцев переселились в новенькие коттеджи в немецком стиле в селе Некрасовском и больше на судьбу не жалуются. Самый большой дом — 580 кв. метров, и каждая постройка — по индивидуальному проекту. Хозяин дома с тремя спальнями и гигантской гостиной Олег Матюха украсил свой кабинет портретами улыбающегося тандема. Говорит, идея появилась еще до известия о приезде ВВП. Олег и Алла Матюха (огромный коттедж достался им двоим!) всем довольны: им дали равный по площади дом, да и старый в ближайшее время не снесут. Так что хозяева вовсю зарабатывают на отдыхающих. До Путина приезжали его заместитель Дмитрий Козак и губернатор Александр Ткачев — привезли с собой холодильник и микроволновку, угостились чаем. Бытовую технику подарили всем первым переселенцам из Имеретинки. Однако в Некрасовском обитателей до сих пор ждут большинство из 112 коттеджей, построенных, чтобы высвободить землю для нужд Олимпиады. “Дома стоят опечатанные, денег на них у наших нет, — рассказал “МК” еще один будущий переселенец — Иван Стольников. — Дело в том, что первая оценка наших земель оказалась завышенной в 2—3 раза. А люди на это понадеялись и заказали не равные по площади дома, а огромные виллы в три этажа — хотели зарабатывать на туристах. А потом, когда они были построены, потребовалась огромная доплата. Ни у кого таких денег нет, вот и пустуют дома”.

Сам Стольников губу раскатывать не стал и заказал себе маленький дом. Говорит, туристов не любит. Теперь всем доволен — обменял старую развалюху на коттедж, да еще и компенсацию за землю получил, ведь участок дали с гулькин нос. Размер компенсации все переселенцы скрывают. Впрочем, по словам Стольникова, саму жилплощадь оценили в 42 тыс. рублей за 1 кв. метр.

— Были и недовольные, — говорит пенсионер. — Писали в Страсбург. Дело в том, что у них земли почти не было — и компенсации дали крохотные. А раньше они держали целые отели.

Еще не подфартило гастарбайтерам, которые строили европейского вида село. Говорят, зарплату они не получали с 1 июня.

Недовольных Путину, впрочем, не показали: все семь предъявленных ему переселенцев излучали благодарность. “По последнему слову техники!”, “Какие просторы — хоть музыкантов играть нанимай!” — восхищался премьер, шагая по трехэтажным хоромам семьи Матюха. К микроволновке и холодильнику от губернатора премьер добавил телевизор.

Олимпийские объекты, ради которых заварилась вся эта катавасия с переселением, уже можно, что называется, пощупать. Большая ледовая арена пока напоминает Колизей — это громадина из металлоконструкций около тридцати метров в высоту. Здесь же монтируется и купол, смахивающий на гигантскую замершую каплю. Также Путину смогли предъявить скелет еще одного стадиона — будущего ледового дворца для соревнований по фигурному катанию.

Махина весом в 13 тыс. тонн — дорогущий ответ скептикам, уверявшим, что на грунте Имеретинской низменности все провалится в тартарары. После Олимпиады дворец переедет в другой регион — всего перенесут три из пяти ледовых сооружений. Пять штук на берегу моря — явный перебор.

В стоящем в пробках Сочи и окрестностях развешанные всюду олимпийские баннеры “Поехали!” выглядят издевательством. Проектеры новых трасс, впрочем, обещают: к 2013 году заторы исчезнут как вид. Так, путь из Адлера до Красной Поляны будет занимать, по расчетам, всего 27 минут (вместо нынешних часа-полуторав. В том, что трасса более не миф, Путин убедился лично — в конце маршрута он переместился на готовый участок дороги, которая через три года соединит Прибрежный и Горный олимпийские кластеры. За 237 млрд. рублей здесь построят 48 км трассы, а также 67 мостов и 14 тоннелей. На эти деньги, как подсчитали критики Олимпиады, можно было бы весь этот дорожный участок выложить черной икрой слоем в 1 см или залить коньяком Hennessy — получился бы ручей глубиной приблизительно 12 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру