32-я попытка. Удачная

Владимир Путин привлек в столицу зимней Олимпиады “Формулу-1”. Задорого

Вчера Россия “в довесок” к неустанно дорожающей Олимпиаде, которая уже сейчас тянет на 1 трлн 100 млн. рублей, получила еще один спортивный проект. В присутствии Владимира Путина в Сочи был подписал контракт на проведение в этом городе гонок “Формулы-1” с 2014 по 2020 годы (с возможностью продления еще на пять лет). По неофициальным оценкам чиновников, только на строительство трассы уйдет 9—18 млрд. рублей. $50 млн. в год придется платить за сам контракт.

Владимир Путин привлек в столицу зимней Олимпиады “Формулу-1”. Задорого
Владимир Путин и хозяин “Формулы-1” Берни Экклстоун договорились.

Судьба российского этапа самых престижных гонок висела на волоске до последнего момента — переговоры в режиме нон-стоп затянулись до четверга. В целом же попытки СССР, а потом и России организовать у себя этап “Формулы-1” затянулись на тридцать лет. Не хватало то средств, то административного ресурса. На этот раз за дело взялся Владимир Путин — окончательное решение было за ним, сказал “МК” мэр Сочи Анатолий Пахомов.

— Если говорить о Сочи, то это 32-я попытка заполучить “Формулу-1”. Пытались это сделать с 1984 года. Но сделки срывались по разным причинам. К нынешнему контракту мы шли полтора года. Для убедительности в прошлом году устроили показательные заезды “Формулы-1” во время проведения Сочинского инвестфорума.

Проект трассы “Ф-1” в Нагатинской пойме теперь уже не будет реализован: России не дадут сразу два этапа Королевских гонок.

— Из-за этого, помнится, весь город наглухо встал в пробках. Жителям, наверное, идея проведения в Сочи гонок не понравится…

— Многие против таких мероприятий. Но они должны понимать: если не проводить, за счет чего жить будем?

— Придется строить трассу, а это опять пробки. Где она пройдет и сколько будет стоить?

— Пока согласованного проекта нет. Когда он появится, возникнет и цена. Пока же будет подписано что-то вроде договора о намерениях. Мы, кстати, понимаем, что заработать сначала на проведении гонок не удастся — первая из них будет убыточной (может, не получится и потом — почти во всех странах, где проводятся этапы гонок, они дотируются государством. — “МК”).

— Чем удалось на этот раз заманить “Формулу-1”?

— В первую очередь удобным географическим расположением Сочи. И по климату лучшего города в стране нет. К тому же Олимпиада станет тем брендом, который привлечет к гонке внимание. От нее останутся отели, дороги и прочая инфраструктура, которые можно будет использовать. Так что, кроме трассы, трибун и ангара, и строить-то, вероятно, ничего не придется.

Прямо перед подписанием контракта Владимир Путин встретился с главным промоутером “Формулы-1” Берни Экклстоуном и будущими спонсорами Гран-при России. “Сооружения для Олимпиады нужно использовать и после соревнований. Именно поэтому и возникла идея проводить этап “Формулы-1”, — объяснил Путин Олегу Дерипаске (“Базовый элемент”), Сергею Солдатенкову (“Мегафон”), Вагиту Алекперову (“ЛУКОЙЛ”) и другим олигархам. Заодно можно поднять автопром, убеждал Путин: туда потом придут многие разработки, сделанные к таким соревнованиям.

Трасса для “Формулы-1” будет располагаться в Олимпийском парке в Имеретинской долине, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. Генподрядчиком выступит госкорпорация “Олимпстрой”. Гоночная трасса будет включать в себя отрезки дорог общего пользования, так что жителям и гостям Сочи придется столкнуться с их перекрытием. Зато заменят дорожное покрытие на более качественное, утешил Козак.

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру