Оппозиция “наказала”, на что способна

“Левым” москвичам удалось передать свои пожелания новому мэру

Вчера, когда депутаты Мосгордумы готовились одобрить кандидатуру Сергея Собянина, у здания горпарламента представители левой оппозиции собирались передать “наказ” кандидату в градоначальники.

“Левым” москвичам удалось передать свои пожелания новому мэру

В 11 утра на Петровке представитель оппозиции Сергей Удальцов продемонстрировал журналистам “Наказ” и немедленно “убыл” в милицейский автобус, размахивая руками и ногами. Ноги оппозиционера плавно плыли над асфальтом. Так, не замочив ног, Сергей Удальцов оказался в привычном месте в привычном окружении. Вся пикантность ситуации заключалась в том, что он был задержан, по сути, просто так.

Никакого митинга на этот момент он не проводил. Видимо, милиционеры выполняли установку начальства. От здания Мосгордумы журналисты и зеваки были отогнаны. Дело дошло до того, что и тем, и другим запрещали переходить дорогу на зеленый сигнал светофора в Рахмановском переулке. Нельзя было даже просто находиться на тротуаре.

В оппозиционной “хартии вольностей” ничего страшного, кстати, не было. Кроме, может, ошибки в инициалах Собянина — С.В. вместо С.С. Там всего лишь выражался взгляд горожан на выборы мэра и на ситуацию в городе. “Наказ” в конце концов все-таки передали в МГД.

А на улице Петровке меж тем было свободно. Помимо прохожих, которым рекомендовалось держаться подальше от горпарламента, не повезло и автомобилистам. Машины парковать у обочины не давали. Заметим, что и на Тверской, где нового мэра ждали на инаугурацию, обочины уже с утра были свободны от автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру