В провале наших разведчиков в США теперь обвиняют не Щербакова, а Потеева

Предатель сменил фамилию

Настоящим виновником провала группы российских разведчиков, работавших в США, как и предполагал “МК”, является не мифический “полковник Щербаков”, а совсем другой человек. По-видимому, речь идет о бывшем заместителе начальника американского отдела 12-го управления “С” (нелегальная разведка) СВР полковнике Потееве.

Предатель сменил фамилию

Это он, по неофициальным данным, сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон Президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США. По сообщениям информагентств, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. В США уже давно находится жена полковника. В том, что у руководителя такого ранга была информация о наших нелегалах в США, сомневаться не приходится.

Что касается Щербакова, то некий неназванный источник сообщил Интерфаксу, что он действительно предатель, но сбежал уже давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США.

“Щербаков “ушел” уже несколько лет назад. К тому же он не работал в Управлении “С”, как об этом написали в ряде изданий, — сказал источник агентства, — он был заместителем начальника Управления “К”, которое ответственно за контрразведывательное обеспечение разведки в целом. Поэтому практически невероятно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Эта информация доступна очень узкому кругу тех руководителей нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними”.

Накануне американские СМИ распространили информацию, что высокопоставленный сотрудник СВР, сбежавший в США и сдавший наших агентов, взят под защиту Федерального бюро расследований.

Стоит вспомнить, что разведчиков обменяли в том числе на другого заместителя начальника этого отдела полковника Александра Запорожского, известного в ЦРУ как агент Скиф. Не его ли сменил на посту Потеев, когда Скиф вышел на пенсию? То, что они работали в связке, — вполне возможно. А два таких ценных кадра и сегодня могут пригодиться ЦРУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру