Буту предъявили по полной

А премьер Таиланда отменил поездку в Россию

Прокурор южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара публично огласил обвинение из четырех пунктов российскому предпринимателю Виктору Буту, который в середине недели был доставлен в США после завершения длительного процесса по его экстрадиции.

А премьер Таиланда отменил поездку в Россию
Бут в зале суда.

Итак, первым пунктом обвинения стал сговор с целью убийства американских граждан, дальше — больше, сговор с целью убийства должностных лиц США. Третий и четвертый пункты — это сговор о приобретении и продаже противовоздушных ракет и заранее запланированные поставки вооружения террористическим группировкам.

Как сказал прокурор Бхарара, минимальный срок в случае доказательства вины Бута составляет 25 лет, максимальный — пожизненное заключение.

Гособвинение США не скрывает своей радости в связи с экстрадицией Бута. “Так называемый “торговец смертью” — теперь федеральный заключенный”, — заявил Бхарара, который был инициатором экстрадиции и по ее завершении назвал ее “исторической операцией”.

“Он говорил, что война против США — это и его война”, — добавил на пресс-конференции Майкл Леонарт, представитель департамента по борьбе с наркотиками.

Обвинение настроено весьма решительно и утверждает, что имеет достаточно доказательств вины российского предпринимателя.

Генконсул РФ Андрей Юшманов, который общался с бизнесменом, сказал, что во время перелета из Таиланда на Бута оказывалось давление. Якобы бизнесмена пытались убедить признаться в том, чего он не делал, обещая что-то взамен.

Как сообщил на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов, российским дипломатам в США поручено принимать все необходимые меры по защите интересов Бута: “Виктор Бут уже указал на факт давления на него, которое оказали перевозившие представители властей США во время перелета из Таиланда в США. Мы будем внимательно отслеживать этот аспект и реагировать соответствующим образом”.

В среду, выступая на суде, Бут отрицал свою вину и на все вопросы судьи Сабрины Шейндлин ответил положительно. Шейндлин спрашивала, понимает ли подсудимый свои права и суть обвинения, а также добросовестно ли он заполнил декларацию о состоянии имущества в Соединенных Штатах (согласно этой декларации российский предприниматель за последний год не получал никаких доходов в США, а также не имеет никакого имущества в этой стране).

Буту, который не имеет возможности нанять платного адвоката, был назначен государственный адвокат, Сабрина Шрофф. По словам генконсула Юшманова, Виктор остался доволен своим новым адвокатом, однако он будет консультироваться и с другими юристами. Кроме того, Юшманов отметил, что Генконсульство РФ обязательно обеспечит заключенного финансовыми средствами для покупки необходимых вещей и продуктов — перед экстрадицией тайские власти отобрали у Бута все личные вещи, включая предметы личной гигиены. В этой связи тайский адвокат Бута Лак Нитиват Вичан намерен подать в суд на ряд должностных лиц, причастных к экстрадиции, в ходе которой, по мнению адвоката, не раз нарушались права его подзащитного.

В настоящее время “оружейный барон”, как окрестили бизнесмена в западной прессе, находится в центре временного содержания в Манхэттене. Здесь же пребывает Файзал Шахзад, осужденный на пожизненное заключение за неудавшийся теракт в Нью-Йорке на Таймс-сквер.
Тем временем стало известно, что арестованный в 2008 году бывший партнер Бута по бизнесу британец Эндрю Смулян раскаялся и стал сотрудничать со следствием, напомним, что именно благодаря Смуляну состоялся арест Бута.

Следующее слушание по делу Бута состоится 10 января 2011 года, но не исключено, что оно может быть перенесено по просьбе защиты или обвинения.

Между тем, как сообщает газета The Bangkok Post, премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива отменил ранее запланированную поездку в Россию для участия в конце ноября в организованном в Санкт-Петербурге международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле. В Бангкоке уверяют, что решение главы кабинета не связано с экстрадицией в США Бута. По словам пресс-секретаря правительства Панитана Ваттанаякорна, премьер не приедет в Россию, так как должен будет присутствовать на важных заседаниях в парламенте Таиланда. Вместо него в Россию прилетит министр охраны окружающей среды. Но реакция тайских политиков на недовольство Москвы выдачей Бута заставляет усомниться в отсутствии связи между отменой премьерской поездки и экстрадицией россиянина в Штаты.

Официальный Бангкок явно задели намеки деятелей российской внешней политики насчет независимости тайской судебной системы, уступившей американскому прессингу. Как заявил представитель МИД Таиланда, “тайская юридическая система независима и к делу Бута подошла в соответствии с законом и на основе фактов безо всякого политического давления или вмешательства”.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру