У Москвы появится своя общественная палата

Споры идут только вокруг количества общественников и их полномочий

Столичная общественная палата появится уже в ближайшие месяцы. Такое решение сегодня принял V московский гражданский форум. Законопроект, одобренный большинством делегатов, вскоре будет направлен в Мосгордуму, мэру и в правительство Москвы. Споры продолжатся только вокруг нюансов. Но именно от них может зависеть — станет Общественная Палата декоративной или реально действующей структурой.

Споры идут только вокруг количества общественников и их полномочий

Немного предыстории. Три года назад общественность Москвы обратилась к Юрию Лужкову с просьбой создать столичную ОП. Он не возражал, и, выдержав небольшую паузу, в 2008-м своим указом учредил Общественный Совет города Москвы, сформировав его по принципу российской ОП: пригласил нескольких общественников, они пригласили следующих и т.д. В итоге в орган вошли 80 человек, но серьезной структурой он так и не стал.

«Уже в 2008-м мы поняли, что полноценно представлять столичную общественность не можем, - вспоминает член Совета Александр Фролов. - Нам не хватало полномочий, мы не всегда могли оппонировать градоначальнику, потому что были учреждены мэрским указом. Тогда стало ясно: нужен не указ мэра о некоем совете, а закон об Общественной Палате Москвы. Столичные власти с этим не спорили, но работа шла долго. Сначала для выработки законопроекта мы создали 2 НКО, которые подготовили две резко различающихся концепции законопроекта. Тогда пришлось организовать рабочую группу, в которую вошли и члены Общественного совета Москвы, и общественные организации, и представители городского правительства, Мосгордумы. Мы много спорили, но по основным позициям пришли к компромиссу. Поэтому думаю, что законопроект будет одобрен».

Принцип российской ОП Москве не подошел, поэтому городская палата будет формироваться чуть иначе. Она тоже состоит из трех третей. Первую делегирует мэр: 20 претендентам он отправит письма с предложением войти в палату, и в 10-дневный срок они либо согласятся, либо откажутся. А вот остальных Москва будет выбирать всем миром. Во вторую треть войдут представители всероссийских организаций, работающих в Москве. За них будет голосовать городская конференция. Третья треть отдана чисто городским организациям, но делегатов от них предстоит выбирать каждому округу.

Члены ОП получат право посещать заседания правительства Москвы и МГД (что сейчас особенно актуально), смогут требовать от чиновников ответы на запросы, обсуждать законопроекты.

Резолюция форума — поддержать 14-страничный закон, включающий 43 статьи, в целом. Но вот вокруг деталей развернулись баталии.

- На всех консультациях мы голосовали за то, чтобы включить в состав ОП Москвы 90 общественников. Почему же в сегодняшнем законопроекте их 60? - удивился член Общественного совета города Нодари Хананашвили.

- Потому что из 80 человек, входящих в Общественный совет, активно работают не более 60. Вот мы и решили, что 90 — много, а 60 — в самый раз, - пояснил позицию города первый зампред Комитета общественных связей Москвы Алексей Савин. - У нас в городе 27 000 зарегистрированных общественных организаций, и еще столько же — без образования юрлица. Понятно, что представителя каждой Общественная Палата вместить не сможет.

- Да и вообще не в числе дело. Вот в Госдуме 450 человек, а все равно они принимают исключительно антиобщественные законы, - добавил член рабочей группы по подготовке законопроекта Вадим Белов.

- А наберем ли мы хоть 60 кандидатов? - сомневается один из инициаторов законопроекта, член президиума НКО «За Общественную палату Москвы» Григорий Венгеров. - В законе прописано столько ограничений, что никому в ОП попасть нельзя. Например, в палату могут войти только представители социально-ориентированных НКО. А такими государство считает немногих. Союз автомобилистов в это число не попадает и представлен не будет. А ведь транспортная проблема — главная, которую мэру предстоит решать вместе с общественностью.

В ходе обсуждения выяснилось, что из законопроекта также исчезло право ОП на законодательную инициативу и на экспертизу уже действующих законов.

«Я понять хочу, каковы цели этого закона: создать декоративный орган, или действующий? Если действующий — то нужно увеличивать число членов и снять «таможню», которая не пропускает многих общественников в ОП, убрать лишние ограничения», - настаивал Венгеров.

«Почему в законе не осталось ни слова о том, что ОП должна защищать интересы жителей Москвы»? - удивлялась председатель движения «Добро без границ» Светлана Бочарова.

«Проблема в том, что законопроект писался под одного мэра, а сейчас — другой. Поэтому нужно еще раз все переосмыслить», - предлагала председатель «Сербско-российского делового клуба» Елена Коркия.

Алексей Савин пообещал все предложения учесть и закрыл форум. Что все-таки будет учтено — станет ясно уже после того, как документ поступит в Мосгордуму. Это произойдет в течение 5 дней.

И еще интересная цитата с форума, не имеющая прямого отношения к теме. Вадим Белов: «Если мы хотим начать собирать Россию — нужно начать с объединения Москвы и области». С учетом его неплохих шансов плавно перейти из Общественного совета в Общественную палату — он может инициировать там яркую дискуссию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру