США и Южная Корея объединяются против КНДР?

Страны-союзники запланировали совместные военные учения

Президент США Барак Обама предупредил, что Северная Корея "представляет серьезную и постоянную угрозу, против которой необходимо принять меры". И меры будут приняты: 28 ноября США и Южная Корея проведут совместные военные учения. Ранее же Пентагон не выказывал желания вмешиваться в конфликт двух Корей.

Страны-союзники запланировали совместные военные учения

Во вторник, как сообщается в заявлении Белого Дома, состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. В итоге которого президентами было принято решение провести усиленные тренировки войск двух стран в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности, подчеркнув тем самым крепость альянса между США и Южной Кореей и приверженность сохранению мира и стабильности в регионе.

Стало известно также, что в совместных военных уычениях участие Авианосец ВМС США, об этом сообщило министерство обороны Южной Кореи. Сейчас американский авианосец George Washington, экипаж которого составляет более шести тысяч человек и который перевозит 75 самолетов, уже на пути в японский порт Йокосук, расположенный к югу от Токио.

Ранее, в интервью американской телекомпании Барак Обама обратил внимание также, что США "полностью привержены своим обязательствам по защите Южной Кореи". США осудили действия КНДР, однако, тогда американский президент отказался обсуждать возможность участия США в военных действиях на Корейском полуострове. В частности
представитель Пентагона Дейв Лапэн отметил, что к месту конфликта США не намерены стягивать дополнительные войска.

На защиту Республики Корея встала и Япония. Так премьер-министр Японии Наото Кан и президент Республики Корея Ли Мен Бак в состоявшемся в среду телефонном разговоре договорились об укреплении тесных связей и взаимодействии в отношении КНДР.

Оба лидера подтвердили необходимость тесного взаимодействия трех стран, включая США. Также японский премьер повторил высказанное им ранее мнение о необходимости сотрудничества со стороны Китая для предупреждения подобных инцидентов.

"КНДР должна прекратить действия, наносящие урон миру и стабильности в Северо-Восточной Азии, включая также и работы по обогащению урана. Крайне важными являются единые действия мирового сообщества, в том числе и с (использованием) арены ООН", - гласит сообщение японского премьера.

Президент Южной Кореи в свою очередь поблагодарил своего японского коллегу за участие, а также выразил уверенность в том, что "сотруднические отношения двух стран постоянно укрепляются".

Ракеты КНДР рвутся на улицах Южной Кореи

Смотрите видео по теме

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Жёлтом море, там проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, а затем юг открыли ответный огонь.
В результате погибли двое военных Южной Кореи. Сообщается, что ранения получили почти 20 военнослужащих и трое гражданских. О потерях со стороны КНДР информации нет.

Сюжет:

Корея на грани войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру