Большая Москва мало кому понравилась

Предложение архитекторов об объединении столицы и области не нашло понимания у чиновников

Союз архитекторов РФ выступает за создание единого федерального округа Большая Москва и корректировку Генплана столицы в интересах развития агломерации. Об этом стало известно из “Меморандума московских архитекторов и градостроителей”, опубликованного на сайте САР без подписей авторов. Власти области раскритиковали эти предложения.

Предложение архитекторов об объединении столицы и области не нашло понимания
у чиновников

Проект меморандума появился на сайте САР еще 9 ноября, после чего члены союза и РААСН могли вносить в него свои уточнения и замечания. На сайте отмечается, что с этим заявлением Союз архитекторов намерен обратиться к Президенту и Правительству РФ, а также в Госдуму и горадминистрацию.

Наиболее радикальные предложения безымянных авторов (под документом не значится ни одной подписи, хотя только в органы правления союза входит порядка 160 человек) касаются преобразования Москвы и области в единый субъект Федерации (федеральный округ) Большая Москва и корректировки Генплана, который необходимо рассматривать как “пространственную проекцию развития” региона на 20—50 лет. “Планирование развития Московской области отдельно от Москвы — очевидный стратегический и управленческий нонсенс”, — утверждается в меморандуме.

Изначально в документе присутствовала мысль о необходимости разделения постов главы Москомархитектуры и главного архитектора столицы, который сейчас занимает Александр Кузьмин. По мнению САР, главный архитектор “должен возглавлять независимый (не входящий в систему стройкомплекса) архитектурно-градостроительный совет, обладающий правом вето по важнейшим городским проектам”. Однако вчера текст заявления был откорректирован, и этот абзац из него исчез. “Документ составлялся, когда Кузьмин еще не был переназначен на свои должности. Сейчас идея о разделении постов уже неактуальна”, — заявил “МК” источник в горадминистрации. Он напоминает, что президент САР Андрей Боков одновременно является директором “Моспроекта-4”, т.е. подчиненным Кузьмина.

До пресс-секретаря Союза архитекторов РФ “МК” вчера дозвониться не удалось. А в пресс-службе Москомархитектуры содержание анонимки обсуждать отказались. “Текст меморандума к нам не поступал, а тот документ, что висит на сайте, не имеет подписи. В такой ситуации сложно что-либо комментировать”, — заявила представитель ведомства Наталья Климова. Она добавила, что вопросы объединения субъектов РФ не входят в компетенцию Москомархитектуры. “Сейчас идет плотное взаимодействие со специалистами из Подмосковья по поиску вариантов решения общих для двух регионов проблем. В первую очередь — транспортной”, — напомнила г-жа Климова. Власти Подмосковья со своей стороны считают предложение Союза архитекторов бесперспективным. “Ни мэр Москвы, ни губернатор Московской области не ставили и не ставят вопрос об объединении наших регионов”, — заявил пресс-секретарь главы Подмосковья Андрей Барковский. Пресс-секретарь московского мэра Гульнара Пенькова в свою очередь подчеркнула, что вопрос объединения Москвы и области Собяниным и Громовым не обсуждался. “Сергей Собянин намерен и в дальнейшем вести конструктивный диалог с администрацией Подмосковья в русле взаимного сотрудничества”, — отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру