Ходорковский пожелал премьеру, чтобы его не боялись, а любили

И не только собаки

Бывший глава ЮКОСа дал интервью «Независимой газете», в котором раскритиковал недавно прошедшую прямую линию премьера Владимира Путина. Ходорковский пожалел уже «немолодого» Путина, «такого бодрого и такого одинокого перед бескрайней и беспощадной страной», и пожелал ему, чтобы его впредь искренне любили не только собаки.

И не только собаки

Интервью начинается с признания бизнесмена, что во время телемоста он с трудом справлялся с раздражением из-за ощущения, что зрителей держат за «малолетних несмышленышей». Раздражение, однако, позднее переросло в чувство жалости к «национальному лидеру».

«После первых эмоций пришло иное чувство – чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной», – пишет Ходорковский. «Заметно – он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным «весла» выстроенной им самим чудовищной «галеры», – написал экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский отметил, что никаких споров в эфире с премьером не было, «не тот формат». Но речи и убеждения Путина, уверен бизнесмен, были направлены в первую очередь на него самого. «Но и убеждал он не нас – себя. Что во всем прав, что «рулит», что все еще «на месте», - пишет автор.

Экс-глава ЮКОСа заметил, что Путин «привычно «рычал» на оппозицию, которая, «придя к власти, разворует страну», но, предположил Ходорковский, в голове Путина наверняка мелькала мысль: «Это ведь при мне, а не при «них» коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при «них» имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России».

Ходорковский коснулся и нашумевших событий уходящего года: в Гусь-Хрустальном, станице Кущевской и на Манежной площади.

«На неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах – он привычно включит свой «стальной взгляд», традиционно грубо съязвит о «бородатых либералах»… Он все понимает, но «держит марку» – ему «не стыдно». Он так и заявил – ему «не стыдно», – пишет Ходорковский. И продолжает, а стыдно должно быть нам, «это мы позволили себе, ему, им стать такими жестокими, какими стали».

По мнению Ходорковского, столкновения на Манежной площади стали «очевидным результатом путинской «стабильности». Эти события свидетельствуют о том, что «наши дети не видят для себя жизненных перспектив». А это и есть, по мнению автора, «самый трагичный итог десятилетия».

"Русские дети и дети народов Кавказа. Такая похожая, жалкая злоба, такое общее ощущение ненужности и беззащитности вне стаи... Они – наше будущее, они – наше горе, они – самый трагичный итог десятилетия «вставания с колен», когда есть деньги, но нет сострадания... чувствуют себя ненужными и беззащитными «вне стаи», - пишет Ходорковский.

«Любовь к собакам – единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь «национального символа» начала 2000-х», – считает экс-глава ЮКОСа и добавляет, что «человек в таком панцире счастлив быть не может».

А в завершение статьи Михаил Ходорковский пожелал российскому премьеру «добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно и не только собаки. Это и будет его настоящее счастье".

"А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной «вертикали». Все вместе. Для детей и внуков", - закончил Ходорковский.

Напомним, на понедельник 27 декабря запланировано чтение приговора по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Преприниматели обвиняются в хищении нефти, добытой «дочками» ЮКОСа и отмывании денег.

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру