Шпионы надежно трудоустроены

Вслед за Чапман и Безруковым работу получила Переверзева

Провалившихся российских шпионов продолжают трудоустраивать. Вслед за Андреем Безруковым и Анной Чапман, которые, по данным СМИ, получили должности в «Роснефти» и «Фондсервисбанке» соответственно, новую работу теперь получила и Наталья Переверзева (она же Патриция Миллз). Переверзева назначена советником президента "Транснефти" по международным проектам.

Вслед за Чапман и Безруковым работу получила Переверзева

О том , что с декабря в должности советника по внешнеэкономическим связям президента «Транснефти» Николая Токарева работает Наталья Переверзева, известная в США как Патриция Миллз, пишет сегодня газета «Коммерсант». Причем по данным российских интернет-изданий, инициатива нанять на работу Переверзеву якобы исходила не от руководства страны, а от самой компании. Почему выбор был остановлен именно на Перевезервой, которая, как утверждается, в США была просто домохозяйкой, неизвестно. В самой "Транснефти" она пока не появлялась, официальных комментариев от компании пока не получено.

Интересно, что «Транснефть» не так давно давно сама оказалась в центре коррупционного скандала, связанного с разоблачениями блогера Алексея Навального. Блогер опубликовал несколько месяцев назад пост под названием "Как пилят в "Транснефти", где рассказал о предположительных суммах хищений в компании, которые, по его подсчетам, составили около 4 млрд долларов. Власти опровергли обвинения блогера, однако история получила широкий общественный резонанс, а Навальный - много сторонников.

Что касается Переверзевой, то она была в числе 11 россиян, задержанных американцами в июле 2010 года за шпионаж. Чем конкретно в США занималась Патриция Миллз и ее супруг Майкл Зотолли (Михаил Куцик), неизвестно. Они были задержаны в Арлингтоне (штат Вашингтон), где проживали вместе с детьми. При аресте у них были изъяты подложные паспорта и 100 тысяч долларов. В суде Патриция Миллз и Майкл Зотолли первыми из других задержанных признались, что их настоящие имена Наталья Переверзева и Михаил Куцик и что в России проживают их родственники. Задержанные подозревались в попытке получить данные о ядерном вооружении США, политике в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах.

Фото: TSG.

Позднее все задержанные были обменяны в аэропорту Вены на россиян Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, которые отбывали наказание по обвинению в шпионаже в пользу США.

Вернувшимся в Россию шпионам были оказаны неслыханные почести: сначала их принял премьер-министр Владимир Путин, который пообещал им устроить "веселую и яркую жизнь" и исполнил с ними песню "С чего начинается Родина", а затем лично наградил президент Дмитрий Медведев (по некоторым данным, орденами Мужества и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени).

Наибольшей популярностью среди возвратившихся на родину шпионов пользовалась Анна Чапман. Она неоднократно снималась для глянцевых изданий и выкладывала откровенные снимки на своей страничке в Facebook. В октябре Чапман стала советником президента "Фондсервисбанка" Александра Воловника со свободным графиком посещения. А в конце декабря Чапман была принята в состав общественного совета "Молодой гвардии "Единой России".

Другой фигурант «шпионского скандала» Андрей Безруков (Дональд Ховард Хитфилд) в октябре получил должность советника по международным проектам президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова. Как пишут в прессе, Безрукова назначили в компанию "по распоряжению свыше". Не исключается, что Безруков в скором времени может возглавить международный департамент "Роснефти".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру