Медведев купил китайские шахматы

Таким образом президент поддержал калмыцких безработных

Серию совещаний по проблемам занятости Дмитрий Медведев продолжил в Калмыкии, которая занимает четвертое место по уровню безработицы в стране. Еще ДАМ поддержал бизнес одной из бывших безработных лично, купив местное лото и шахматы китайского производства.

Таким образом президент поддержал калмыцких безработных

Калмыкия по уровню безработицы уступает только Ингушетии, Чечне и Тыве — здесь не у дел находятся 15% трудоспособного населения, и это только официальные данные. В поисках работы регион покинула большая часть работоспособного населения. В Калмыкии безработных выручают путем “переплавки” в предпринимателей — они проходят обучение его основам и претендуют на господдержку. С несколькими такими претендентами встретился президент — и теперь шансов у них явно прибавилось.

Например, учитель музыки Елена хочет создать собственную музыкальную студию, но пока в наличии у будущей бизнесвумен только фортепиано, синтезатор и скрипка. Ну и, конечно, бизнес-план. Стоит проект недорого, 58 тыс. рублей. Педагог смотрит на будущее оптимистично: она даже пригласила ДАМа на открытие своей студии. “Я не играю ни на скрипке, ни на фортепиано, ни на синтезаторе, — признался тот. — Приеду — научите”.

Но больших доходов от своей предпринимательской деятельности калмыцкие безработные не ждут: например, 20-летний Григорий, который намерен заняться перевозками на “Газели”, рассчитывает зарабатывать всего 15 тыс. рублей в месяц. Но и это хотя бы кое-что — лучше, чем пособие по безработице. Медведев согласился — лучше: “Мы все-таки даем возможность человеку обрести новую профессию, новую жизнь, начать свой собственный бизнес, даже если он совсем небольшой”. Президент не сомневается: программы занятости нужны. “У нас идут дискуссии, как с ними дальше быть, — поделился он с безработными. — Но вы меня убедили, эти программы полезны”.

Так калмыцкие безработные нехитрым образом “сохранили” программы, дающие шанс на заработок для всех безработных страны. Правда, президент предупредил, что “через какое-то время эти программы должны быть в значительной степени основаны на региональных деньгах”.

Кое-кто деньги на открытие дела уже получил и даже успешно применил. В этом президент убедился в местном торговом центре, куда новый глава Калмыкии Алексей Орлов привез его на экскурсию. Один из бывших безработных чинит мобильники, другая торгует игрушками. Президент задержался как раз в последнем павильоне, который служит особой гордостью местных чиновников. Ведь получившая 58 тыс. рублей от государства безработная Елена Исакова за полгода превратила свой магазин в один из наиболее посещаемых. Правда, не последнюю роль сыграли и деньги от спонсора, что несколько уменьшило заслуги чиновников.

Но у Елены остались проблемы: ей не нравится налоговая система. Общий коэффициент, который установлен по стране, не учитывает территорию, количество населения, спрос, пояснила она президенту. В таких небольших городах, как Элиста, и налоги должны быть небольшие, закинула удочку предприниматель. И успешно — ДАМ подозвал своего помощника Аркадия Дворковича. Надо подумать, можно ли учесть рекомендации бизнесвумен, поручил он.

Медведев поднял бизнес Исаковой и другим способом. Со словами: “Быть в Элисте и не купить шахматы — это почти преступление” — он приобрел этот “национальный” товар. Однако тут произошла небольшая накладка: после покупки ДАМ выяснил, что его приобретение сделано в Китае. Подумав, он произнес: “Ну ничего, китайцы — наши друзья, поддержим и их производителя”. Чтобы поддержать и местных производителей, Медведев на прощание докупил еще и калмыцкое лото.

Элиста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру