Минфин покупает своим сотрудникам Audi по 8 млн. рублей

Новое разоблачение блогера Навального

Министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов отказался от приобретения бронированного Audi A8L стоимостью в 8,5 млн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок. Аукцион, который должен был завершиться 28 марта, отменен 3 марта по инициативе заказчика. Такое решение Минфин принял спустя пару часов после публикации Алексеем Навальным поста в ЖЖ о "госзакупке, потрясающей своей наглостью".

Новое разоблачение блогера Навального

Текст Навального «Абдусамад Мустафаевич хочэт красыво» появился 3 марта. В течение нескольких часов он попал в список самых популярных записей LiveJournal.

"Бюджет Дагестана на 75% состоит из дотаций федерального бюджета (это официально, если смотреть на расходы в целом, то будет больше). То есть красивую бронированную "Ауди" для министра финансов Дагестана покупают в складчину все жители России. Лично я не понимаю, с какой это радости я должен оплачивать красивую жизнь Гамидова", - написал Навальный.

Так же он задался вопросом о том, зачем из госбюджета выделяються огромные деньги на развитие курортов Северного Кавказа.

"Если так опасно в Дагестане, то зачем мы сейчас тратим 450 миллиардов рублей на "развитие курортов Северного Кавказа"? Каждому туристу тоже потом будем бронированную машину покупать?"

Алексей Навальный также предложил Гамидову купить "уазик" и шурупами прикрутить к нему стальные листы".

После заявления блогера, Абдусамад Гамидов принял решение отменить заказ на покупку автомобиля. «Ну вот приятно иметь дело с людьми, признающими свои ошибки и быстро их исправляющими», - прокомментировал Навальный решение министра.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда известный блогер вынуждает чиновников передумать с покупкой автомобиля за бюджетные деньги. В частности, от приобретения иномарки за 4 млн. рублей недавно отказался ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Георгий Герц.

«Не нужно быть большим провидцем, чтобы догадаться, что Смоленская государственная академия физкультуры не является очень богатым ВУЗом. В частности, автомобиль они покупают не за внебюджетные, а за самые, что ни на есть, бюджетные средства (прямо указано в заявке), - продолжает свою мысль блогер. - Скорее всего Георгий Николаевич Грец скажет, что автомобиль нужен не ему лично, а чтобы возить спортсменов на соревнования. Возможно, но и в этом случае цена $130 тысяч долларов за автомобиль выглядит немного дико».

Навальный пользуясь случаем, подкидывает ректору ВУЗа идею как не потратить весь бюджет и потратить вдвое меньше. «Ведь тогда получится два микроавтобуса (по-прежнему весьма комфортабельных), в которые можно посадить в два раза больше спортсменов!», - иронизирует блогер. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру