Убить тирана

На днях в конференц-зале Совета муфтиев России состоялось экстренное заседание недавно созданного Экспертного совета

В его составе — муфтии, профессора исламских российских университетов, общественные деятели, мусульманские аналитики и журналисты. Экстренное заседание было посвящено событиям, которые сегодня развиваются в странах Магриба (Тунис, Алжир, Марокко, Ливия), а также в странах Залива (Саудовская Аравия, Иордания, Бахрейн, Йемен).

На днях в конференц-зале Совета муфтиев России состоялось экстренное заседание недавно созданного Экспертного совета
Председатель Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин и президент Исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов.

С обращением к Экспертному совету обратился председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он сказал: “Сегодня весь исламский мир переживает непростой период политического и социального кризиса. Под давлением народных масс ушли президенты Туниса и Египта. Волнение против правящих элит происходит в Алжире, Иордании, Йемене, Ираке и Бахрейне. Сегодняшние события на мусульманском Востоке имеют эпохальный характер и могут всерьез перекроить всю карту мировой политики. Мы сегодня со многими лидерами исламского мира вынуждены выразить глубокую озабоченность по поводу последних событий в Ливии. Драматическое развитие событий в стране ставит ее на грань гражданской войны. На наших глазах репрессии и насилие по отношению к мирным жителям Ливийской Арабской Джамахирии приводят к гуманитарному кризису. На эту проблему вынужден был обратить внимание даже генеральный секретарь Организации Исламской конференции профессор Экмеледдин Ихсаноглу. Он подчеркнул, что огромное количество ливийцев лишилось крыши над головой и было вынуждено бежать к границам с Египтом и Тунисом. Он призвал международное сообщество помочь беженцам”.

Во время работы Экспертного совета произошел широкий обмен мнениями. Муфтий азиатской части России сопредседатель СМР Нафигула Аширов рассказал о своих многочисленных поездках в Ливию и личных встречах с Муамаром Каддафи. Он отметил, что именно эта страна в течение почти полувека успешно занималась миссионерской деятельностью на территории Центральной Африки, многие выпускники мусульманских университетов Ливии заняли ведущие места как в общественной, так и в политической жизни таких стран, как Судан, Чад, Либерия и многих других. Фактический распад Ливии ставит под сомнение способность мусульманских университетов и впредь продолжать успешную миссионерскую деятельность. Подчеркивая племенной характер этого государства, муфтий отметил, что в истории Ливии еще не было такого случая, чтобы глава племени, выходцем из которого является Каддафи, публично отказался поддерживать его. А выдающийся египетский богослов Юсуф аль-Карадави, выступая перед народом на площади Каира, вынес фетву по отношению к Каддафи. Он призвал ливийских мусульман убить тирана.

Президент исламского культурного центра Абдул-Вахед Ниязов после недавней встречи с премьер-министром Турции Эрдаганом рассказал о ситуации в этой стране. По его мнению, это наиболее удачный исламский проект. За 8 лет правления Эрдагана товарооборот с Россией вырос в 16 раз. Страна бурно развивается экономически, политические свободы привели к стабилизации. В то же время Ниязов отметил, что ситуация в Йемене и Бахрейне остается сложной. Анализируя влияние событий в арабских странах на ситуацию в России, он предположил, что в первую очередь они могут повлиять на страны Средней Азии. А через мигрантов, которых сегодня в России насчитывается несколько миллионов, могут привести к серьезным изменениям и в нашей стране. Он также отметил важную деталь — выступая перед египтянами на площади Каира, шейх Карадави обратился не только к мусульманам, но и к коптам, которые являются христианами. Он подчеркнул, что это общая победа всех египтян.

Завершая заседание, председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин заявил: “Совету муфтиев России важно было услышать мнение мусульманских экспертов. Более того, сегодня в вашей компетентной экспертизе аналитики в прогнозах развития ситуации нуждается не только мусульманское сообщество, но и российская власть и средства массовой информации”.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру