“Перемены в настроении граждан очевидны”

Конкуренты “медведей” прокомментировали результаты голосования

Конкуренты “медведей” прокомментировали результаты голосования

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, вице-спикер Госдумы (ЛДПР):

“В целом мы удовлетворены результатами выборов. Хуже всего у нас дела на Северном Кавказе, но там у нас всегда было мало — в основном за счет фальсификаций. Но ладно, это Средневековье, когда-нибудь и там научатся выборы проводить... А самые честные выборы были в Кировской области — губернатор обеспечил их проведение на высоком уровне. Я считаю, что ЛДПР вела работу в мягком формате — никого мы не обидели, ни одного рубля не истратили на подкуп избирателей.

Выборы стали проходить в лучшей, более демократичной форме. Не было такого негатива, такого хамства, как иногда случалось раньше. Будем надеяться, что и 4 декабря мы проведем выборы в Госдуму не хуже, чем в любой европейской стране. А может, даже и лучше...”

Геннадий ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ, лидер фракции коммунистов в Госдуме:

“В прошлом году стало очевидно, что курс, проводимый властями, требует корректировки, и это не могло не сказаться на ходе предвыборной кампании. Перемены в настроении населения очевидны, и это не требует дополнительных иллюстраций. Наша агитация всюду находила отклик, залы, где я встречался с избирателями, были переполнены как никогда. Меня поразила “Единая Россия”, которая опять бросилась во все тяжкие и спустила всю чернуху и грязь во все населенные пункты. Особое беспокойство вызывает ситуация в Дагестане, на Чукотке и в Тамбовской области. В Дагестане нашим наблюдателям удалось получить копии протоколов только на 34 участках, и там везде победила КПРФ. А там, где протоколы не дали, — у нас 0 голосов! Это не выборы, а издевательство над здравым смыслом и подталкивание республики к массовым беспорядкам...”

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы:

“Главный вывод, который можно сделать, — да, мы еще не побеждаем по результатам, но побеждаем по тенденциям. “ЕР” заметно сдувается, и, хотя ее руководство говорит об улучшении результатов по сравнению с 2007 годом, они летят вниз, как тяжелый лифт с перерезанным тросом... Мы улучшили результаты в 9 из 12 регионов по сравнению с думскими выборами, в 9 из 12 регионов (про Дагестан мы не говорим, потому что там данных еще нет) КПРФ заняла второе место. Никакие попытки “Справедливой России” поменять расклад сил не увенчались успехом — у них нигде нет 2-го места. Они подтвердили свой статус политической губки, а некоторый рост вызван серьезными деньгами, потраченными на кампанию, и тем, что часть сторонников “ЕР” ищет временного убежища...

Нарушения становятся все более агрессивными. При таких выборах политика все больше будет перемещаться на улицу. Жаль, если власть этого не понимает.”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру