В ЦИКе рассказали о Гагарине-депутате

Председатель Центризбиркома открыл новую выставку

В Центризбиркоме тоже не обошли вниманием 50 лет первого полета человека в космос.  Там открылась очень необычная выставка: “Юрий Гагарин. Избиратель и депутат”.

Председатель Центризбиркома открыл новую выставку

Мероприятие открыл председатель ЦИК Владимир Чуров. Он рассказал, что Юрий Гагарин получил права избирателя, еще будучи учащимся Саратовского индустриального техникума, в марте 1952-го. А два года спустя Гагарин пришел в Саратовский аэроклуб и навсегда связал свою жизнь с небом. “В марте 1954 года — выборы депутатов Верховного Совета СССР 4-го созыва. Мы не знаем, как голосовал в 1954 году молодой избиратель Гагарин на первых в его жизни выборах в высший государственный орган страны”, — признался г-н Чуров.

“Лейтенантом, летчиком морской авиации Северного флота он был включен в списки избирателей на выборах депутатов Верховного Совета СССР 5-го созыва в марте 1958 года и Верховного Совета РСФСР, состоявшихся в 1959 году”, — уточнил Чуров. И сказал, что не сомневается в том, что на эти выборы Юрий Гагарин приходил в форме: “У него была военно-морская форма — морского летчика”.

Отрывок из выступления Юрия Гагарина

Смотрите видео по теме

Гагарин дважды был депутатом Верховного Совета СССР — 6-го и 7-го созыва. “В 1962 году он и космонавт № 2 Герман Титов впервые в мировой истории стали космонавтами-депутатами законодательного органа власти. На выборах в 1962 году в Верховный Совет СССР Юрий Алексеевич Гагарин выдвигался в качестве кандидата в одну из его палат (Совет Союза) по Сычевскому округу № 338. Второй раз он стал депутатом Верховного Совета в 1966 году, по Смоленскому избирательному округу № 27”, — рассказал Владимир Чуров.

На выставке, которая будет работать до 22 апреля, представлены экспонаты, иллюстрирующие “избирательные страницы” жизни Юрия Гагарина. “На выставочной экспозиции представлены фотоснимки и документы его предвыборных поездок, встреч с избирателями в том числе в Калуге и поселке Сеща Брянской области. На выставке размещен и протокол, подписанный членами окружной избирательной комиссии, состоявшей из представителей всех трех областей: Брянской, Калужской и Смоленской” - поведал председатель ЦИК.

Владимир Чуров вчера продемонстрировал гостям выставки очень интересный экспонат: документы, посвященные регистрации и избранию Юрия Алексеевича депутатом Верховного Совета. Там, в графе “занятие” написано: “Первый в мире летчик-космонавт”. На стендах встречаются и газеты той эпохи. Так, говоря про одну из них, председатель ЦИК обратил внимание на опубликованный в ней фотоснимок: “Здесь изображен якобы момент старта ракеты-носителя “Восток”. Но цензура военная потребовала изобразить нечто весьма далекое от этой ракеты-носителя”.

Напомним, ранее “МК” писал о предложении Владимира Чурова сделать избирательные участки именными. Так, в преддверье праздника председатель ЦИК побывал в Мурманской области, в поселке Сафоново, где посетил музей Гагарина. Тогда ему и пришла идея “устроить в Сафоново избирательный участок имени Гагарина”. Но пока эта идея еще не нашла воплощения в жизни…

В открытии выставки принял участие космонавт, Герой России Александр Полищук. По его словам, 50 лет назад он “еще был мальчишкой и запускал кораблики”, и его очень впечатлило то событие - запуск первого человека в космос: “Я понимал, что это событие меняет вообще жизнь на Земле”. Что же касается его собственного космического опыта, то г-н Полищук рассказал “МК”, что ему приходилось встречаться с НЛО: “Когда начинается темнота на станции — были перебои с электроэнергией — у нас появлялись НЛО в виде летающих, дрейфующих объектов, которые посредством удара становились опознанными”. Г-н Полещук шутливо потер ладонью лоб — место, которое как раз с этими “НЛО” и встречалось…

Сюжет:

Гагарин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру