«Гюльчатай, открой личико!»

Во Франции вступил в силу закон о запрете на ношение паранджи, никаба и бурки

Французские мусульманки с 11 апреля не могут появляться в общественных местах в одежде, закрывающей лицо. Отныне нарушительницам закона грозит штраф в размере 150 евро.

Во Франции вступил в силу закон о запрете на ношение паранджи, никаба и бурки

Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия «Союз за народное движение» во главе с президентом страны Николя Саркози. В соответствии с законом любая женщина вне зависимости от того, француженка она или иностранка, находящаяся на территории страны в закрывающем лицо наряде, может быть наказана штрафом в 150 евро. Тем, кто посредством угроз заставит жену, дочь или сестру носить паранджу, грозит тюремное заключение до одного года и штраф в 30 тысяч евро. В случае, если девушке не исполнилось 18, штраф и срок заключения удваиваются.

Под запрет попали: иранская паранджа, арабские никаб и бурка, принятые к ношению у афганок и пакистанок. Все виды этой мусульманской одежды почти полностью закрывают тело женщины, а бурка даже не оставляет открытым лицо. Ранее Николя Саркози, неоднократно заявлял, что закрывающая лицо одежда «унижает достоинство женщин».

Во Франции запретили паранджу

Во Франции запретили паранджу

Смотрите фотогалерею по теме

Мусульманкам будет запрещено носить головные уборы на улицах, надевать их во время поездок в автобусах и поездах, во время посещения банков, библиотек, магазинов, театров и кинотеатров. Нельзя будет также заходить в любой музей, посещать больницы или забирать детей из школы.

Надевать никаб можно будет только у себя дома, во время молитвы в культовом месте или во время поездки в частном автомобиле – но даже в этом случае дорожная полиция может остановить мусульманок из опасения того, что у них из-за надетого головного убора нарушен обзор за рулем.

Уже в первый же день действия закона, вызвавшего широкое недовольство среди мусульманского населения страны, появились жертвы. Как сообщают французские СМИ, в понедельник были задержаны несколько женщин, вышедших на улицу в традиционной мусульманской одежде. Французские силовики находятся в состоянии повышенной готовности, ожидая провокаций от радикально настроенных мусульман.

Напомним, что закон был предложен Николя Саркози в 2009 году. После ожесточенных дебатов в сентябре прошлого года за данный закон проголосовали обе палаты французского парламента, а в октябре закон получил одобрение конституционного совета.

Стоит отметить, что критики французских властей полагают, что принятие этого закона ни что иное, как предвыборный шаг, который принесет Саркози немало дополнительных голосов избирателей, придерживающихся правых взглядов.

Между тем вопрос о полном запрете паранджи в общественных местах стал злободневным для многих стран Западной Европы, где проживают в общей сложности более 23 млн мусульман. Франция, где мусульманская община наиболее многочисленна (около 6 млн человек), – не единственная страна, где борются с религиозными обычаями Востока. Подобные законы вступили в силу в Испании и готовятся в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру