Аникин займется проблемами Бородина и игорных заведений

Нового регионального прокурора Александра Аникина представил в пятницу коллективу прокуратуры Московской области генпрокурор РФ Юрий Чайка

Приказ о назначении Аникина был подписан накануне после единогласного утверждения облдумой. Вчера же стало известно, что прокуроры Клина Эдуард Каплун и Ногинска Владимир Глебов подали рапорты об увольнении по собственному желанию, которые генпрокурор тут же подписал.

Нового регионального прокурора Александра Аникина представил в пятницу коллективу прокуратуры Московской области генпрокурор РФ Юрий Чайка

Юрий Чайка оценил коллектив прокуратуры Московской области как “профессиональный, здоровый в целом”, однако считает, что “есть проблемы в расстановке кадров”. Чайка подчеркнул, что вина за эти упущения лежит и на Генпрокуратуре. Новому прокурору предстоит разобраться с этим вопросом.

“Он человек известный в органах прокуратуры, уважаемый, профессиональный, много эффективно работал, в том числе и с вашей помощью”, — подчеркнул генпрокурор в своем выступлении.

В разговоре с корреспондентом “МК” Александр Аникин сказал, что хотя коллектив и хороший, он, как прокурор области, внимательно и персонально посмотрит на работу каждого сотрудника, в первую очередь на прокуроров городов и районов, да и на аппарат в целом.

Напомним, что Аникин — госсоветник юстиции 2-го класса, в органах прокуратуры служит с 1978 г. В 2007 г. назначен начальником управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ.

Среди дел, с которыми Александр Аникин намерен разобраться в первую очередь самым тщательным образом, — ситуация с застройкой Бородинского поля в Можайском районе Подмосковья.

“Очень серьезно звучит тема — святая тема для каждого русского человека и большинства жителей России — это Бородино в Можайском районе. Внезапно там как грибы после дождя стали появляться новостройки — 149 объектов”, — сказал он. По словам Аникина, он не собирается быть “кабинетным работником” и намерен в самое ближайшее время объездить все горпрокуратуры области. Новый прокурор заявил, что ведомство продолжит борьбу с нелегальными игорными заведениями.

“Известно, что есть много болевых точек. Очень актуальна тема игорных заведений. Работу в этом направлении мы будем продолжать со всей возможной наступательностью”, — сказал Аникин. Пообещал он разобраться и с ситуацией в Зарайске, о которой “МК” писал в номере от 21 апреля.

Кроме того, новый прокурор откроет свою страницу в Интернете на официальном сайте прокуратуры Московской области, чтобы напрямую принимать жалобы от граждан. “Все эти обращения я буду изучать лично и стараться ответить”, — пообещал он.

Вчера же Юрий Чайка заявил, что накануне вечером подписал приказ о назначении нового первого зампрокурора Московской области. Им стал госсоветник юстиции 3-го класса Виктор Наседкин. Кстати, в понедельник у него день рождения — 53 года, но можно ли считать назначение на должность в довольно сложный регион подарком — большой вопрос.

Наседкин начинал электрослесарем, шарниристом, а потом закончил Свердловский юридический институт и начал работу в прокуратуре. В 2002—2005 годах работал таганским межрайонным прокурором Москвы. Работал следователем по особо важным делам Генпрокуратуры, в последнее время был заместителем начальника по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры. Наседкин был руководителем следственной группы по нашумевшему делу о контрабанде товаров из Китая через дальневосточные таможни в адрес воинской части ФСБ...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру