Возрождать русские деревни

«Я — коренной россиянин и категорически против распада России», — заявил председатель Исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» (РКНК) Алий Тоторкулов, выступая на круглом столе, посвященному теме «Единство России: миф, реальность или идея», который проходил 22 апреля в рамках VII Международной научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития».

Возрождать русские деревни

«Я за то, чтобы Россия обрастала новыми территориями, но не путем завоеваний, ведь на дворе 21 век», - отметил он.

Обсуждая злободневную тему - конфликты на Кавказе, эксперт подчеркнул, что протест населения направлен главным образом против произвола и несправедливости и высказал надежду на выстраивание «выверенной политики на Кавказе». «Я говорил, что у кавказцев нет знаменитого русского терпения. Я давно живу в Москве и хорошо знаю русский народ - он очень добрый, терпеливый... А на Кавказе очень жестко реагируют на несправедливость», - заметил Алий Тоторкулов.

Когда речь зашла о проблемах сохранения русской культуры, глава Исполкома РКНК отметил, что, к примеру, в Карачаево-Черкесии уже на протяжении 20 лет учебники выходят на русском языке. «Кто мешает сохранять русскую культуру?! Одна из основных проблем русского народа - это урбанизация, она свела на нет русские деревни, - считает Алий Тоторкулов, - Именно в деревнях сохраняются корни народа, русская культура, система ценностей... Пока русский народ обречен терять свою исконную культуру. Надо возрождать русские деревни».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру