Электронное закулисье

Основная масса интернет-вопросов касалась выборов и взаимоотношений с Путиным

Приготовившись отвечать на вопросы, Дмитрий Медведев выложил на трибуну свой iPad, с которым практически неразлучен. Впрочем, он довольно часто кладет планшетник там, где чиновники старой закалки обычно кладут бумаги. Не важно при этом, сидят ли перед ним бизнесмены или рабочие, которым покупка аналогичного “Айпэда” стоила бы трех месячных зарплат.

Основная масса интернет-вопросов касалась выборов и взаимоотношений с Путиным

Впрочем, использовал технику Медведев с пользой. Один из тележурналистов похвалил сколковский Интернет, благодаря которому он мог следить за тем, “что происходит в Санкт-Петербурге, в Законодательном собрании”. “Я тоже подглядываю”, — признался президент. Впрочем, информацию о том, что питерские депутаты отрешили спикера Совфеда Сергея Миронова от должности, он прочел не в Интернете, а в сообщении, которое пришло ему на iPad от его пресс-службы (в планшетнике есть SIM-карта, благодаря которой он может работать и как телефон).

Напоследок Медведев приберег пять вопросов из тех, что поступили по Интернету. Но на два аналогичных он уже ответил в ходе мероприятия. Однако — вот странность — несмотря на быстрый трафик, ДАМ не стал выбирать из списка другие вопросы на их место, просто ответил на три оставшихся. Выбирать между тем можно было из 210 поступивших по Сети вопросов — лишь десяток из них совпадал с озвученными на пресс-конференции. “МК” просмотрел “не вошедшие в формат” варианты.

Основная масса интернет-вопросов касалась выборов и взаимоотношений с Путиным. Но спрашивали с учетом места проведения пресс-конференции и про “Сколково”. Правда, автор вопроса назвал центр “Соколково”: “Зачем вкладывать миллиарды в чисто поле, когда уже есть и технологии, и научный потенциал, который нужно конвертировать в бизнес? “Попросили президента и прочитать 5 последних SMS на его телефоне. Передали вопрос от детей из волгоградской школы-интерната: “Нельзя ли увеличить финансирование интерната для того, чтобы он смог построить во дворе свои игровые и спортивные комплексы? “Начиная вопрос, один из журналистов был оригинален: “Хотел спросить что-то глобальное, но жена попросила задать более прагматичный вопрос”. Вопрос, кстати, был про мизерное детское пособие и дефицит детсадов. Также просили повысить цены на водку (не иначе тоже “жена просила”), разобраться с мигалками и ответить, “на каких ЗАКОННЫХ основаниях премьер и его аппарат активно занимаются делами, никакого отношения не имеющими к обязанностям исполнительной власти, прописанным в законе”. Этот вопрос от владивостокской газеты “Народное вече” касался путинского “Общероссийского народного фронта”. А корреспондент “Тихоокеанской звезды” написал просто “крик души”: “Вопрос к вам как юристу: как вы думаете, когда в нашей стране настанет время, в которое будем жить по законам, а не по посланиям и поручениям? “

Сюжет:

Пресс-конференция Медведева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру