Путин “не наступает”

И просит не сравнивать АСИ со “Сколково”

“Не нужно искать политического подтекста, никто никому ни на какие части тела не наступает”, — отрекся от конкуренции с фондом “Сколково” свежеиспеченный глава наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив и по совместительству премьер-министр Владимир Путин. “Одно будет гармонично дополнять другое”, — подчеркнул он, презентуя проект вчера в Белом доме журналистам и бизнесменам.

И просит не сравнивать АСИ со “Сколково”

За три недели, минувшие со дня решения о создании новой структуры, агентство уже обзавелось своим сайтом и логотипом. Визуализацией Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов стали три бумажных самолетика цветов российского флага. И они уже на взлетной полосе — агентство начинает свою деятельность с сегодняшнего дня, начал презентацию премьер. Ключевой задачей агентства он назвал поддержку тех, кто уже что-то делает, особенно в сфере среднего бизнеса.

“АСИ сосредоточится на трех направлениях, — продолжил ВВП. — Первое — так называемый новый бизнес — все, что связано с реализацией новых перспективных проектов”. “Надо поддерживать тех, кто добился серьезных результатов, и для того, чтобы двигаться дальше, ему нужна помощь”, — заметил он и отнес к мерам протекции снятие административных барьеров, помощь в получении кредитов и госгарантий. Два других вектора работы агентства — содействовать молодым профессионалам и реализации социально важных проектов. Помощь детдомовцам, старикам и инвалидам тоже может быть инновационной, заметил Путин. Уже осенью начнется создание региональной сети агентства, но его руководство все равно будет к федеральному центру ближе некуда. “Если нет возражений, наблюдательный совет возглавит ваш покорный слуга”, — предложил ВВП. Возражений не было.

Но на место директора агентства конкуренция будет явно выше. Оперативное управление будет осуществлять дирекция, а отбирать проекты, достойные поддержки, экспертный совет. Обе структуры сформируются на основе открытого конкурса, который пройдет в два этапа. Времени у соискателей немного — заявки по Интернету принимаются до 13 июня, затем авторов лучших резюме будут вызывать на собеседования в конкурсную комиссию, состоящую из чиновников и бизнесменов. “Я убежден, что модернизация в конечном счете будет складываться из тысяч и тысяч проектов, за которыми стоят инициативные лидеры”, — завершил презентацию премьер.

“Инициативные” тут же принялись заваливать главу правительства предложениями. Томский предприниматель Александр Курганов назвал АСИ “выделенной полосой”, поделился, что пока продвигает свою продукцию с помощью письма за подписью премьера. “Мы этим не ограничимся”, — пообещал ВВП: вместо верительных грамот отобранные бизнесмены получат помощь в поисках финансирования, оформлении собственности, таможенных вопросах.

Протекционизм, видимо, вообще будет свойствен АСИ. Премьер вместе с волгоградскими фармацевтами посетовал на засилье иностранных конкурентов и пообещал помочь “вклиниться” в отраслевую ФЦП. А глава компании “Сплат” Евгений Демин попросил административно поддержать обмен штаммами бактерий с иностранными учеными — такая “живность” не подлежит ввозу в РФ.

— Какая у вас продукция? Зубная паста? У нас, кроме “Лакалюта”, ничего не рекламируют, — заметил премьер.

— Значит, это мы недорабатываем, — приуныл Демин. Перед ним стояла непростая задача получить лояльность нового потребителя.

Вопрос о сходстве АСИ со “Сколково” хоть и витал в воздухе, но прозвучал уже “под занавес” презентации. “Сколково” — это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом — о сетевой работе по всей стране”, — объяснил разницу ВВП.

Как стать директором АСИ:

Регистрация на сайте asi.ru уже открыта. Соискателю необходимо указать свои паспортные данные и подтвердить наличие высшего образования, дееспособность и отсутствие судимости. Несмотря на то что агентство создано при председателе Правительства РФ, статус госслужащих его сотрудники не получат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру