Путину пожаловались на “Завидово”

А премьер обещал разобраться с гаишниками и спекулянтами

Совещание по дорожному строительству в Твери для премьера Владимира Путина началось раньше графика. Жаловаться на вторую древнейшую проблему российской государственности ему начали рабочие в заводском цеху. Причем на дорогу не простую, а в президентскую резиденцию “Завидово”.

А премьер обещал разобраться с гаишниками и спекулянтами

— Будет ли повышаться пенсионный возраст? — спросили рабочие завода “Тверской экскаватор”, куда премьер заглянул перед совещанием. “Такой необходимости сегодня нет, а там дальше, через 5, 10, 15 лет, будем смотреть по реалиям, в которых мы живем”, — успокоил ВВП. От общего заводчане перешли к частному: по дороге, которая ведет к резиденции “Завидово”, стало нельзя ездить на автомобилях: мол, природоохранная зона. Получить разрешение на проезд — муторно, а в поликлинику в соседний поселок иначе не доберешься: “ГАИ всех разворачивает, говорят, хоть пешком идите”. Путин пообещал решить вопрос.

На заводе в присутствии премьера были подписаны два соглашения о создании совместных предприятий: с США — по производству мини-экскаваторов, с Германией — кабин для тяжелой техники. “А сейчас поговорим о том, где эта техника должна использоваться — о дорожном строительстве”, — открыл Путин совещание. Он подчеркнул, что в этой сфере России нужен качественный прорыв, а не отдельные проекты. До 2020 года только на бюджетные деньги появится 18 тыс. км современных дорог, пообещал он: “В ближайшие 5–10 лет имеющиеся финансовые ресурсы позволяют рассчитывать нам на двукратное увеличение дорожных ресурсов”. Цена за километр дороги не должна “браться с потолка”, продолжил глава правительства. Для этого он предложил отбирать лучших подрядчиков и использовать “контракты жизненного цикла” — чтобы один подрядчик и прокладывал дорогу, и содержал ее 10–30 лет. Также он поручил Минтрансу разобраться с земельными спекуляциями по отводу земли для дорожного строительства. “Только запроектировали дороги — бам! — и эти участки скупают. Не простые граждане — те, кто информацию имеют”, — укорял он чиновников.

— Олег Трушин привет вам передает! Он рад, доволен, “Лада Калина” ездит! — обратился к премьеру по видеосвязи из-под Читы участник совещания Сергей Тен, директор дорожного предприятия “Труд”. (В прошлом году, после своего дальневосточного автотурне, Путин подарил сотруднику этого предприятия — дробильщику Трушину — одну из резервных желтых “Лад”.)

— У вас очень хорошие люди. Передавайте всем привет, — ответил премьер.

Тверь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру