Французская рыба сорвалась с крючка

Дело против Доминика Стросс-Кана официально прекращено

Во вторник, 23 августа, судья Верховного суда штата Нью-Йорк по округу Манхэттен Майкл Обус прекратил дело по обвинительному акту, состоящему из семи пунктов, против экс-главы Международного валютного фонда (МВФ) и потенциального кандидата в президенты Франции от Социалистической партии Доминика Стросс-Кана.

Дело против Доминика Стросс-Кана официально прекращено
ДСК и его верная жена.

Итак, ДСК может в любой момент покинуть негостеприимный Город желтого дьявола и отправиться в стоящий мессы Париж. Невольно вспоминаются лермонтовские строки: “Несется он к Франции милой…” Впрочем, и во Франции его ожидает аналогичное дело — обвинение в попытке изнасилования, выдвинутое против него писательницей Тристэн Банон…

Судья Обус прекратил дело против ДСК на основе документа прокуратуры Манхэттена, содержащего 25 страниц. В нем говорится о том, как свидетельница Диалло из правдивой превратилась в лживую. Этот фактор, плюс отсутствие других свидетелей инцидента, плюс отсутствие медицинских показаний насилия, например, следов ДНК под ногтями ДСК и Нафиуссату, заставил обвинителей просить судью прекратить дело. По их словам, они не имеют морального права требовать от суда присяжных вынесения обвинительного вердикта, поскольку сами не верят в виновность ДСК. Адвокат горничной сравнил этот документ с секирой палача для его клиентки.

Итак, гора родила мышь…

Весьма показательно, как происходило ознакомление Диалло и ее адвоката с “секирой палача”. Прокуроры, ведшие дело, — Арти Макконел, Джоан Иллуззи-Орбон и Эни Пранти — пригласили их в здание прокурорского офиса на Манхэттене. Не успели они войти в кабинет, как Иллуззи-Орбон сказала Диалло: “Нэфи, мы прекращаем дело. Ты неоднократно лгала нам, поэтому мы не можем выиграть это дело”. Ошарашенные Нэфи и ее адвокат попытались задать прокурорам вопросы, но те, не слушая и не отвечая, покинули помещение. “Встреча длилась не больше 20—30 секунд. Она была неуважительной и абсолютно невежливой”, — заявил адвокат Томпсон. Реакция прокуратуры гласила: “Да, встреча была краткой, но тон ее не был ни неуважительным, ни невежливым”. (Какой тон делал музыку?)

Перед зданием прокуратуры бушевала толпа протестников, в основном негры и женщины. Руководитель нью-йоркского филиала Национальной организации женщин США Соня Оссорио заявила: “Картина Доминика Стросс-Кана, покидающего Америку безнаказанным, просто возмутительна и отвратительна”.

Большая рыба сорвалась с крючка. Щуку бросили в реку. На сей раз в парижскую Сену…


Мэлор Стуруа

ДСК И ДНК

Выдвинут ли социалисты скандального политика в президенты?

Доминик Стросс-Кан больше не обвиняется в изнасиловании гвинейской иммигрантки Нафиссату Диалло. По-видимому, дамочка действительно оказалась не до конца честной в своих показаниях. А солгавшему раз кто же поверит? Но чистоту одеждам ДСК закрытие судебного дела не вернет.

Да и как вернешь эту чистоту, когда на одеждах следы остались. По информации офиса окружного прокурора Манхэттена, ДНК-тестирование “установило, что несколько пятен на верхней части униформы горничной содержат семенную жидкость, совпавшую с ДНК ответчика”. Выходит, в люксе “Софителя” что-то было.

Один из аргументов, которыми Стросс-Кан отбивался от предъявленных ему обвинений, — то, что он стал жертвой политического заговора Саркози (и даже Россию сюда приплел) ввиду грядущих президентских выборов-2012.

Это вряд ли. Может, гренадерского сложения негритянка сама набросилась на тщедушного француза и снасильничала его, а потом “стукнула” в полицию? Смешно. Но даже если никакого изнасилования не было, а с горничной Стросс-Кан развлекался по обоюдному согласию, даже такой вариант истории отнюдь не красит потенциального государственного мужа. И мужа вообще (хотя надо отдать должное его супруге, орлицей бросившейся защищать своего нашкодившего “благоверного”).

После соблюдения всяких формальностей ДСК волен покинуть Штаты и вернуться в “бель Франс”. Но это возвращение будет не со щитом. А на щите.

Логически рассуждая, всем его президентским амбициям настала хана. Конечно, есть люди, которым плюй в глаза — все божья роса. Но вряд ли французские социалисты захотят, чтобы их партию на выборах представлял ДСК с его сексуально-разбойничьим бэкграундом (в котором мутная история с Нафиссату Диалло лишь эпизод, хоть и самый громкий). Практически безгрешная на его фоне Сеголен Руаяль уступила же Саркози — а что тут говорить о бывшем директоре-распорядителе МВФ...

Впрочем, кто их знает, этих французов. У них репутация народа любвеобильного и фривольного. В феврале 1899 года в возрасте 58 лет скончался президент Франции Феликс Фор. Официально — в результате апоплексического удара. По слухам — инсульт настиг главу республики в тот самый момент, когда 30-летняя Маргерит Стейнхейль (а это вам не горничная, а известная всему Парижу светская дама) занималась с ним сексом, скажем так, в устной форме. Правда это или нет, мы свечку не держали — но шутки и каламбуры о конце Фора гуляют у французов до сих пор...

Прекрасная Маргерит и президент Феликс Фор.

Так что президент Доминик Стросс-Кан — почему бы и нет?


Андрей Яшлавский

Материалы по теме: Цирк с Домиником Стросс-Каном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру