Берлускони дали срок

Но у экс-премьера есть еще две попытки подать апелляцию

Миланский суд признал экс-премьера Италии Сильвио Берлускони виновным по делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset и приговорил его к 4 годам тюрьмы. Так закончился один из самых громких судебных процессов, связанных с бизнесом бывшего председателя Совета Министров Италии.

Но у экс-премьера есть еще две попытки подать апелляцию
Сильвио Берлускони

Показательно, что прокуроры просили приговорить 76-летнего Берлускони к меньшему сроку, чем вынес ему суда (а именно к трем годам и восьми месяцам тюрьмы).

Суд также постановил, что Берлускони и другие соответчики по делу должны выплатить налоговым органам 10 млн. евро.

Вынесенный приговор, впрочем, не означает, что Берлускони тут же отправится отбывать тюремный срок: бывший глава итальянского правительства имеет право дважды подать апелляцию на приговор. И пока обе его апелляии не будут отвергнуты судом, Берлускони не будет заключен под стражу.

Надо заметить, что Берлускони несколько раз уже признавали виновным в суд. Однако судебное решение или отменялось после рассмотрения апелляции, или же не могло быть вынесено из-за истечения срока давности.

В чем же обвиняли Берлускони в этот раз? В том, что он намеренно завышал плату за телевизионные права, а затем переводил «лишние» деньги на политические и прочие нужды. Расследование было сфокусировано на телевизионных и кинематографических правах, которые принадлежащая Берлускони компания Fininvest покупала через оффшорные фирмы у групп в США на сумму в 470 млн. евро в период с 1994 по 1999 г. Разница в ценах переводилась, по версии обвинения, в швейцарские и багамские банки.

О том, что Берлускони предстанет перед судом по этому делу, итальянский судья вынес решение еще летом 2006 г. — с тех пор Берлускони успел вновь стать премьер-министром и вновь уйти в отставку. Уже тогда итальянская пресса сообщала, что если вина Берлускони и его подельников будет доказана, им грозит от 4 до 12 лет тюрьмы.

Процесс по делу Mediaset — не единственная головная боль «Кавалера», уверяющего публику в том, что все судебные процессы против него — политическая месть его оппонентов. На нем еще «висит» сексуальный скандал, связанный с его вечеринками с стиле «бунга-бунга». Бывшего премьера подозревают в том, что у него были интимные отношения с марокканской юной танцовщицей Каримой Эль Махруг, более известной как Руби (которой на тот момент еще не исполнилось 18 лет). На днях Берлускони в очередной раз выступил с опровержением обвинений в свой адрес, заявив, что у него не было секса с несовершеннолетней девушкой. И вечеринок сексуального характера, по словам экс-премьера, тоже у него дома не было. К слову и сама Руби отрицала сексуальные отношения с итальянским пожилым политиком.

Надо отметить, что Сильвио Берлускони – не единственный итальянский политик столь высокого ранга, которому вынесли тюремный приговор.

Экс-премьер Беттино Кракси, возглавлявший итальянское правительство в 1983-1987 гг., был обвинен в коррупции, но покинул Италию и перебрался на свою виллу в Тунисю Так что в 1994 г на родине его судили заочно и приговорили к 27 годам тюрьмы (но потом этот срок скостили до 9 лет и 8 месяцев). Бывший глава правительства так и не вернулся в Италию и умер в тунисском Хаммамете в 2000 г. Расследование показало, что Кракси Вскрылось, что Кракси покровительствовал бизнесу многих своих друзей (в том числе и Берлускони).

Другой итальянский премьер-министр Джулио Андреотти, возглавлявший Совмин в семидесятые-восьмидесятые годы, был осужден в 2002 г. за соучастие в организованном мафией убийстве журналиста Мино Пекорелли. Его приговорили к 24 годам тюрьмы. Однако он подал аппеляцию и за решетку не попал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру