Победитель — хозяин, побежденный — гость

Барак Обама накормил Митта Ромни ланчем

Барак Обама накормил Митта Ромни ланчем
Барак Обама

Проиграв выборы, Ромни стал частным лицом. Охрана секретной службы была снята, были сняты «хвостовики» и мотоциклисты-полицейские. Ромни скромно подъехал к боковому входу в «Экзекьютив мэншн» в черном «Линкольне-SUV». И сидел он не сзади, а рядом с водителем. Ланч, данный Обамой в честь Ромни, был сугубо приватным, при закрытых дверях и с глазу на глаз. Достоверно известно только меню: чили из индейки и салат из цыпленка гриль. Пили только воду. Ромни – мормон, то есть непьющий. Ланч был сервирован в приватной столовой президента.

Обтекаемое официальное коммюнике гласило, что дискуссия велась по вопросу об «американском руководстве в мире и о возможности поддержания этого руководящего положения и в будущем». Понимай — как знаешь. Кроме того хозяин и гость «договорились» (в оригинале даже «поклялись») находиться в контакте, в особенности если возникнут возможности работать вместе в случае возникновения в будущем общих интересов». И опять — понимай, как знаешь. Из двух республиканских источников сообщили, что «ланч был очень дружественным и предельно светским». Республиканские источники не сообщают при этом скрежетал ли Ромни зубами и сдерживал ли Обаму торжествующую улыбку победителя. Помощник Ромни процедил, что ланчевавшие, обсуждая внешнюю и внутреннюю политику страны, решили «пришпорить» развитие инновационных процессов. В общем, как пишет журналист Кевин Липтак, «все, кроме самих Обамы и Ромни, могут лишь спекулировать по поводу того, какими словами в действительности они обменялись в четверг».

Ланч в Белом доме был первой встречей вчерашних соперников лицом к лицу за все два года президентской кампании, если не считать их трех дебатов. И вообще их пути редко перекрещивались. Всего они встречались лишь восемь раз.

Политическое меню ланча имело в качестве главного блюда демонстрацию двухпартийности. В этом смысле побежденный был более нужен победителю, чем победитель побежденному. Слухи о том, что Обама предложил Ромни какую-то роль в своей администрации были опровергнуты споуксменами обеих сторон. О своем решении пригласить Ромни в Белый дом Обама впервые заявил в победной речи в Чикаго. Он сказал, что «предвкушает, когда сядет вместе с губернатором Ромни и обсудит с ним возможность совместной работы на благо продвижения вперед нашей страны». Две недели назад Обама вновь затронул вопрос о возможной встрече с Ромни и воздал должное его роли в спасении Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

До того как пообедать с Обамой, Ромни встретился со своим уже бывшим напарником, кандидатом в вице-президенты Полом Райаном. В отличие от Ромни Райан не остался безработным. Он вернулся в Конгресс, где занимает пост председателя бюджетного комитета палаты представителей. Встреча состоялась в одном из вашингтонских отелей. После встречи Райан опубликовал заявление, в котором говорится, что он «благодарен губернатору Ромни за то, что он оказал мне честь разделить его предвыборный тандем. Я высоко ценю его дружбу».

Ланч Ромни с Обамой после беседы с Райаном наводит здешних наблюдателей на мысль о том, что и президент-демократ, и республиканское большинство в палате хотят использовать его в своих целях в качестве своеобразного посредника в тяжелых переговорах, которые сейчас Белый дом ведет с Конгрессом. По-видимому, именно это обстоятельство заставило Обаму проглотить горькую пилюлю, которую ему подложил Ромни, заявивший, что Обама победил, подкупив избирателей своими «подарками», например, пообещав студентам не взыскивать с них долги, образовавшиеся в ходе обучения. Кстати, это заявление Ромни ударило негативно по его рейтингу, который упал с 50% до 43. Заявление Ромни было встречено критично даже в среде республиканцев, в особенности тех, кто метит в президенты в 2016 году. Они не хотят злить будущих избирателей подозрениями в том, что те «подкупаемы».

Одно из официальных лиц в демократической иерархии заявило в анонимном порядке, что Обама «проявил великодушие», пригласив Ромни на ланч в Белый дом после того, как тот обвинил его в подкупе избирателей. Такие встречи победителей и побежденных как Обамы и Ромни не являются традиционными. Так, президент Буш, победив своего соперника — демократа Керри в 2004 году, ограничился телефонным разговором. А вот Обама, победив в 2008 году сенатора Маккейна, встретился с ним, правда, не в Белом доме, а в своей избирательной штаб-квартире в Чикаго.

По-видимому, Обама хочет, чтобы такие встречи стали традиционными. Обращает на себя внимание такое заявление его пресс-секретаря Джея Кэрни: «Я думаю, что здесь прослеживается определенная традиция. Это иногда ускользающая от внимания сторона нашей демократии… Передача власти от одного лидера к другому, от одной партии к другой происходит без мук и насилия, которые мы наблюдаем во многих других странах мира и которые мы видели в ходе истории. Я думаю, что это вполне уместно — и я знаю, что так считает и президент — продолжать такую традицию».

Перед тем, как «Линкольн SUV» Ромни въехал на территорию Белого дома, произошел небольшой инцидент. Когда машина остановилась перед воротами Белого дома, к ней вдруг подскочил неизвестный. Окно с той стороны, где сидел Ромни, было открыто. Неизвестный бросился к нему, громко выкрикивая имя Ромни. Сотрудники секретной службы арестовали нарушителя спокойствия, который пытался оказать сопротивление. Он задержан. Ему предъявлены обвинения в сопротивлении представителям власти и незаконном вторжении. До Ромни нарушителю добраться не удалось.

Не успел Ромни распрощаться с Обамой после ланча и покинуть Белый дом, как заработала беспощадная машина телевизионных сатириков. Один из них сказал, что Обама, пересчитав все трудности, которые со всех сторон обступают Америку, предложил Ромни пост… президента Соединенных Штатов. Смеяться, право, не грешно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру