США припугнули Асада

Белый дом обеспокоен сирийским химическим оружием

В понедельник, 3 декабря, президент США Барак Обама выступил с речью в Университете национальной обороны в Вашингтоне. В своей речи президент Обама предупредил Сирию в связи с поступающими разведывательными данными о подготовке режима Асада к возможному ведению химической войны против повстанческих вооруженных отрядов. Он сказал: «Я хочу сделать абсолютно ясным для Асада и тех, кто находится под его командованием, что мир следит. Использование химического оружия является и будет абсолютно неприемлемым. И если вы сделаете трагическую ошибку и используете это оружие, то это будет иметь последствия, и вы будете за них ответственны».

Белый дом обеспокоен сирийским химическим оружием
Барак Обама

Обама и раньше предупреждал Дамаск, что любое использование химического оружия Сирией в гражданской войне будет означать, что Сирия переступила через «красную линию» и это вызовет немедленный ответ со стороны США.

В тот же день государственный секретарь США Хиллари Клинтон выступила приблизительно с аналогичным предупреждением в адрес Сирии. Она сказала: «Я не собираюсь телеграфировать все специфические шаги, которые мы предпримем в случае убедительных свидетельств того, что режим Асада решил использовать химическое оружие против своего народа. Достаточно сказать, что мы, естественно, планируем предпринять акции в случае, если такая ситуация возникнет».

Официальные представители США обеспокоены тем, что чем ближе продвигаются к Дамаску, что привело к закрытию столичного аэропорта, тем более возникает вероятность того, что, оказавшись в отчаянном положении режим Асада начнет заигрывать с идеей химического оружия, чтобы окончательно сломить продолжающееся восстание. Как заявил пресс-секретарь Белого Дома Джей Кэрни: «Мы думаем, что в связи с ослаблением власти режима и его неспособности подавить оппозицию с применением обычных вооружений возникает нарастающая опасность возможности, что этот режим в отчаянии использует химическое оружие».

МИД Сирии выступил с опровержением того, что страна имеет какие-либо планы использования химического оружия. Ссылаясь на источники в ведомстве, сирийский официальный телеканал заявил, что Сирия неоднократно подчеркивала свою решимость не использовать химическое оружие, если таковое у нее существует, против своего собственного народа ни при каких обстоятельствах.

Однако из официальных кругов Вашингтона, поступают сообщения о том, что ситуация в Сирии выглядит совершенно иначе. Согласно заявлению одного высокопоставленного американского представителя, пожелавшего остаться неизвестным, сирийские войска уже начали комбинировать различные химические составные, которые могут быть использованы для создания смертельного газа зарин. Этот газ может быть использован для наступления на повстанцев и против гражданского населения. США в течение предыдущего уик-энда получили разведывательные данные, свидетельствующие именно о таком развитии событий. Эти данные поступают из самых различных источников. Однако официальные лица в Вашингтоне отказываются сообщать более подробные детали и то, каким образом США узнали о подготовке Сирии к химической войне. Газ зарин, как говорят эти источники, может быть очень быстро использован для того, чтоб им начиняли артиллерийские снаряды. «Речь идет не просто о каком-то движении, а о потенциальном желании подготовить и привести в боевую готовность химическое оружие», — говорится в заявлении другого анонимного источника.

Эти же источники отказываются от подробного изложения разведывательных сведений и не признают, что США полностью уверены в замыслах сирийского правительства.

Одновременно ООН заявила, что немедленно отзывает своих сотрудников из Сирии, за исключением небольшого числа.

В Сирии же не утихают бои. Военные действия, имевшие место в понедельник, проходили и на границе Сирии с Турцией. Густой чёрный дым стоял над пограничным городом Рас аль-Аин. Испуганные сирийцы, живущие в пограничной полосе, бросились толпами на турецкую сторону. Как заявил мэр города, многие люди переходили границу с оторванными руками и ногами.

В Дамаске ожесточенные бои вокруг городского аэропорта прервали авиационную связь между Египтом и Сирией. Аэропорт закрыт уже в течение трех дней и, по-видимому, рейсы египетских авиационных компаний в Сирию отменены окончательно.

Авиационные удары, которые стал наносить с нарастающей интенсивностью самолёты Асада, свидетельствуют о том, что боевые действия вступили в фазу активной эскалации. Это, в свою очередь, вызывает опасения, что военные действия могут перевалить через национальные границы Сирии и затронут соседние с ней государства. Наиболее остро этот вопрос стоит в Турции. Турция попросила НАТО, чтобы оно снабдило ее ракетами «Патриот» для того, чтобы укрепить воздушную оборону страны. США, Германия и Нидерланды, которые обладают ракетами «Патриот», уже заявили, что они будут готовы снабдить этими ракетами Турцию, как только получат на это разрешение НАТО. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен подчеркнул в интервью с корреспондентом Си Эн Эн, что возможная дислокация ракет «Патриот» будет носить исключительно оборонительный характер и не будет означать подготовку к созданию бесполётной зоны: «Мы не имеем никаких намерений вмешаться военными силами в Сирию. Наши шаги направлены только на то, чтобы защитить нашего союзника Турцию».

Следует отметить, что Россия не согласна с этим подходом. «Мы не считаем, что это приведет к улучшению безопасности в текущей ситуации», — заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

МЕЖДУ ТЕМ

Несколько месяцев назад стан сторонников Асада покинул генерал Аднан Силлу, который впоследствии дал интервью «Times». «У нас были серьезные дискуссии на тему применения химического оружия. В частности о том, как его использовать и в каких районах», — заявил изданию офицер. По его словам, сирийское руководство рассматривает применение химического оружия как крайнюю меру, но речь идёт о его использовании против сирийского народа, а не только против западных интервентов (если они вдруг появятся). Кроме того, уверяет Силлу, власти страны готовы были предоставить оружие группировке «Хезболла», поскольку им уже «нечего терять». «Если бы между „Хезболлой“ и Израилем началась война, это было бы только на пользу Сирии», — добавляет он. Заинтересованность в сирийском химическом оружии выказывали и представители Иранской революционной гвардии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру