Дилемма Асада: бежать или не бежать?

А если бежать, то куда?

Петля возмездия все туже завязывается на шее сирийского диктатора Асада. С каждым днем становится все яснее, что время его безвозвратно уходит в прошлое. Выбор, стоящий перед ним, сильно ограничен: или погибнуть под обломками своей империи, или искать убежище за границей.

А если бежать, то куда?
Башар Асад

Второй вариант все настойчивее прокручивается в самой Сирии и за рубежом. Как сообщает израильская газета «Гаарец», недавно заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Мигдад совершил поездку по Кубе, Венесуэлле и Эквадору. В его портфеле находилось личное послание Асада к руководителям этих трех стран. В послании говорилось о том, возможно ли Асаду получить политическое убежище для самого себя и своей семьи, если возникнет необходимость покинуть Дамаск. Однако в данный момент нет еще никаких реальных намеков на то, что Асад собирается бежать. Ни США, ни в европейские и арабские государства, такими данными пока что не обладают. В официальных кругах США заявляют, что это дело самого Асада. Как подчеркнула госсекретарь Хиллари Клинтон, «проблема эмиграции Асада требует участия в принятии решения о политической передаче власти всех структур режима и конца насилия Асада над своим народом». Это заявление Клинтон сделала в среду 5 декабря на борту самолета, который доставил ее в столицу НАТО Брюссель. «Я надеюсь, продолжила Клинтон, — что Асад и его режим поступят именно так, поскольку их крах неизбежен». По словам Клинтон, вопрос о том ищет ли Асад политического убежища или нет не представляется важным для Соединенных Штатов. Ответственность за это лежит на самом правительстве Сирии, которое должно привлечь Асада к ответственности за злодеяния, совершенные его режимом.

«Несколько государств предложили Асаду политическое убежище, — заявила представительница Госдепартамента Виктория Нуланд, хотя отказалась назвать какие именно страны. — Мы хотим, чтобы он убрался из страны как можно быстрее и тогда мы сможем сдвинуться с места. Но мы также поддерживаем идею ответственности Асада и всех тех, у кого руки в крови».

Именно страх возмездия погнал посланца Асада в три вышеперечисленные латино-американские страны. Естественно, что Куба и Венесуэлла проводят антиамериканскую политику. Левое правительство Эквадора также не в ладах с Вашингтоном. Достаточно напомнить, что сейчас основатель ВикиЛика Джулиан Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве в Лондоне.

Однако перед Асадом может возникнуть еще одна проблема. Если даже он получит политическое убежище в одной из трех упомянутых выше латиноамериканских странах, то никто не может гарантировать ему, что нынешнее правительство этих стран достаточно долго будет находиться у власти.

Конечно, существует еще и королевство Саудовская Аравия, которое исторически довольно часто принимало у себя беглецов из африканских и азиатских стран, включая даже Ирана Уганды и людоеда Иди Амина, а также недавно свергнутого президента Туниса Бен Али. Однако в нынешней обстановке Саудовская Аравия вряд ли примет Асада. Дело в том, что королевское правительство в Риаде помогает повстанческим группам и вооружает их против Асада.

Наиболее вероятная гавань для беглеца Асада — это, конечно, Иран. Иран делает все от него зависящее, чтобы режим Асада оставался у власти. Специалист по Сирии Эндрю Тэблер говорит: «Президент Асад может эмигрировать во многие точки земного шара. Вопрос состоит в том, как долго он может держаться. Как долго он может рассчитывать на безопасность, пока кто-нибудь не устроит погоню за ним и за его семьей. В этом смысле Тегеран наиболее надежное для него место». С другой стороны, Асад, сброшенный с президентского кресла, вряд ли будет представлять особый интерес для Ирана.

Называют еще одну страну, которая могла бы приютить беглого диктатора. Это Россия. Москва долгое время поддерживала режим Асада и препятствовала международным усилиям покончить с его правлением. Но и здесь не все так просто. В данный момент Россия понимает, что дни Асада сочтены и что ей придется иметь дело с новой Сирией. Поэтому вряд ли присутствие его на российской территории будет играть на руку российской дипломатии на арабском Востоке.

Еще неизвестно как Асад распорядится со своей жизнью. Еще неизвестно в какую страну он направит свои стопы, если решится искать политического убежища. Но Вашингтон уже заранее предупреждает возможных укрывателей Асада, что они возьмут на себя ответственность за такой шаг. В частности, об этом заявил заместитель представителя Госдепартамента Марк Тонер. Это заявление было им сделано тоже 5 декабря.

Само по себе бегство Асада из Сирии еще не означает окончание трагедии этой страны. Дело в том, что отсутствие Асада может создать опасную нестабильность в Сирии. Большинство оппозиции, которую составляют сунниты, возмущенные тиранией Асада может выместить злобу на алавитах, к коим принадлежит и президент Сирии. По-человечески это будет понятно, ибо вот уже в течение многих месяцев режим Асада буквально ведет политику геноцида против суннитов.

Вашингтон, обеспокоенный возможностью продолжения кровопролитной междоусобицы даже после ухода Асада, разрабатывает план под названием «первый день после Асада». С этой целью американские инструкторы тренируют иорданские войска, которым придется играть роль наводящих спокойствие в стране.

Но в данный момент Асад все еще располагает широкой поддержкой секты алавитов, а также иранского правительства и Хесболлы, расположенной на территории Ливана. Кроме того пока что Асад явно готов драться до последнего алавита и даже «кокетничает» с возможностью применения химического оружия. Наиболее вероятен вариант, что само окружение Асада решит, когда ему надо уйти. Если алавиты сочтут необходимым отделаться от Асада, то тогда ему уже некуда будет деваться в самой Сирии и он убежит. Куда, покажет время.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру