Северная Корея запустила ракету в космос

Последствия же скажутся на Земле

В среду КНДР запустила в космос межконтинентальную ракету «Гэлакси-3», на которой находится спутник под названием «Сверкающая звезда-3». Ракета стартовала с космической станции Сохае, которая находится на западном побережье Северной Кореи неподалеку от китайской границы. Как сообщает министерство обороны Северной Кореи, межконтинентальная ракета вышла на орбиту и саттелит начал работать.

Последствия же скажутся на Земле

Запуск межконтинентальной ракеты Пхеньяна является вызовом Организации Объединенных Наций, поскольку Совет безопасности ООН запретил Северной Корее заниматься подобными экспериментами. По-видимому, это приведет к усилению санкций против Северной Кореи. В этот же день, в среду, в Нью-Йорке Совет безопасности ООН запланировал встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Новый лидер Северной Кореи Ким Чен Ын вовсю ускорял запуск межконтинентальной ракеты. Правда, на этом пути КНДР ожидали многие неудачи. Так, например, разрекламированный в апреле старт, на который были приглашены журналисты со всех концов земного шара, провалился. И сейчас буквально за день до старта было объявлено, что имеются некоторые неполадки и поэтому запуск переносится на 29 декабря. Но, как видим, эта дата была объявлена лишь для того, чтобы ввести в заблуждение службы слежения западных держав. Вообще зимнее время не подходит для подобных экспериментов. Но влияние дат, видимо, сыграло свою роль. Запуск ракеты состоялся за 5 дней до первой годовщины со дня смерти отца Кима 17 декабря. Этим новый правитель Северной Кореи хотел показать, что он успешно продолжает политику своего отца на превращение страны в ракетно-ядерную державу. Более того, на 19 декабря назначены президентские выборы в Южной Корее и, разумеется, эксперимент с межконтинентальной ракетой может повлиять на эти выборы. По подсчетам специалистов, запуск обошелся Северной Корее в $3 млрд. На эти деньги можно было бы прокормить всю страну в течение нескольких дней. А надо напомнить, что в КНДР экономическое положение жителей весьма напряженное. Голод — повседневной спутник северокорейца.

Конечно, запуск межконтинентальной ракеты не решает всех технологических проблем, которые стоят перед Пхеньяном, как, например, миниатюризации его ядерного оружия и так далее. Но здесь большое значение имеет сам факт, что Северная Корея постучала в клуб ракетно-ядерных держав и тем самым подняла ставки своих переговоров с Западом и в первую очередь с США. Дело в том, что межконтинентальная ракета «Гэлакси-3» вполне может достичь территории континентальных Соединенных Штатов, не говоря уже о Японии и Южной Кореи.

Чисто дипломатически момент запуска межконтиненталки Пхеньяном был выбран довольно удачно. Новые правительства пришли к власти в Вашингтоне, Пекине и Токио, а через несколько дней они придут к власти и в Южной Корее.

Все попытки Вашингтона убедить КНДР отказаться от запуска ракеты оказались безуспешными. В октябре этого года северокорейская комиссия по национальной обороне заявила, что представители Совета национальной безопасности США и ЦРУ встречались с членами этой комиссии и пытались показать, что Вашингтон не является настроенным враждебно против Пхеньяна. «Однако реальность явно показала, что этот мессидж, который мы получили от Соединенных Штатов, сплошная ложь». В качестве доказательства была сделана ссылка на соглашение между Вашингтоном и Сеулом, согласно которому Соединенные Штаты в 3 раза увеличат дистанции баллистических ракет, которые должны будут служить зонтом для Южной Кореи.

Как показывает история расширения клуба ядерных держав, всё больше стран считают необходимым обезопасить себя членством в этом клубе и это приводит к опасному распространению ядерного оружия. Как известно, следующим этапом такого распространения может быть создание атомной бомбы в Иране. Всё это, с одной стороны, говорит о настоятельной необходимости остановить этот процесс расползания ядерного оружия по нашей планете. Однако, с другой стороны, западные державы и в первую очередь США должны так изменить свою политику, чтобы гарантиями от их поползновений могли бы быть международные договоры, а не ядерные бомбы и межконтинентальные ракеты.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру