Путин заговорил голoсом Медведева

на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Кремле

Нынешний саммит ОДКБ вряд ли можно было назвать техническим событием. 19 декабря в Кремле организация лишилась одного из участников. По просьбе Узбекистана было приостановлено его членство. А вместо Владимира Путина на саммите «выступил»… Дмитрий Медведев. С пожеланием активного Нового года «Единой России».

на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Кремле

Техническую прямую трансляцию в пресс-центр (непосредственно в зале присутствовали только снимающие журналисты) расширенного заседания совета ОДКБ начали с запозданием, оставив за кадром выступление главного докладчика — Путина. На запись выступления странным образом наложился голос Медведева — он в это время выступал на съезде «Единой России». Собственного звука у записи не было, так что создавалось полное ощущение, что Путин просто говорит голосом Медведева. Некоторые коллеги, не разобравшись сразу, даже начали автоматически записывать речь: «Впереди Новый год…».

На этом приключения с записью не закончились. Вторая попытка — с лицом и голосом Путина — прервалась на вступительных словах. С третьей попытки ВВП едва вновь не заговорил чужим голосом — на этот раз генсека ОДКБ Николая Бордюжи (параллельно включилась трансляция с брифинга последнего). С четвертой Президент России наконец сообщил (своим голосом) о назначении на пост главы объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Александра Студеникина. И призвал выработать «алгоритм практических действий в Афганистане, с тем чтобы минимизировать возможные риски для стран ОДКБ» с учетом сокращения там международного военного присутствия в 2014 году.

Впрочем, трудности с трансляцией самим участникам заседания никак не мешали. Как и планировалось, было официально приостановлено членство Узбекистана в организации: ноту о выходе из ОДКБ республика направила еще летом. Узбекистан уже выходил из ОДКБ в 1999 году вместе с Грузией и Азербайджаном, заявив, что организация «не работает». Правда, пометавшись между прочими международными организациями и заработав после подавления беспорядков в Андижане санкции США и ЕС, Ташкент вновь присоединился к ОДКБ. А заодно и к ЕврАзЭС, саммит которого также прошел 19 декабря в Кремле. Через два года, после отмены санкций ЕС, от последнего Узбекистан вновь отказался.

Правда, и членство в ОДКБ Ташкента было достаточно условным: республика не ратифицировала ни одного значимого документа в рамках организации. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Кремле не без ехидства сообщил, что больше «никаких послаблений при вступлении не будет»: «Выполнил все документы, ратифицировал, стали они законом у тебя в стране — милости просим в организацию».

Как выяснилось на заседании, ОДКБ не слишком довольны и более верные участники. Президент Армении Серж Саргсян выразил недовольство тем, что коллеги по организации не слишком спешат отстаивать позицию Еревана в конфликте с Азербайджаном. По его словам, позиция Азербайджана по карабахскому урегулированию граничит с односторонним нарушением перемирия и угрожает безопасности в регионе. «Трудно объяснить ситуацию, когда наши неоднократные обращения к партнерам — союзникам по ОДКБ с просьбой воспрепятствовать попытке Азербайджана провести однобокую формулировку, по сути, остаются без ответа», — с обидой заметил Саргсян.

Так что неудивительно, что визит Виктора Януковича в Москву днем ранее сорвался: ожидалось, что Украина вновь включится в работу по евразийской интеграции. На фоне таких настроений коллег по СНГ запись выступления Путина, прокручиваемая в пресс-центре уже в пятый раз, казалась просто чем-то незыблемым…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру