Италия осталась без премьера

Марио Монти ушел – вернется ли Сильвио Берлускони?

Глава итальянского правительства Марио Монти подал президенту страны Джорджо Наполитано прошение об отставке, официально заявил президентский Квиринальский дворец.

Марио Монти ушел – вернется ли Сильвио Берлускони?
Марио Монти

Профессор Марио Монти пробыл на посту главы кабинета министров немногим более года. «Премьер-технократ» возглавил правительство Италии в ноябре 2011 года после того, как в отставку ушел его предшественник Сильвио Берлускони.

Отставка главы Совета министров произошла после того, как в декабре правительство Италии лишилось большинства голосов в сенате. Крупнейшая парламентская партия "Народ свободы" (партия Берлускони) отказалась голосовать при вопросе о доверии кабинету министров, продемонстрировав, что больше не готова поддерживать нынешнее «техническое» правительство.

Опросы общественного мнения, проведенные SWG, показывают, что популярность Монти у итальянцев снизилась с максимальных 62% (примерно год назад) до 33% в декабре, сообщает AFP.

Известный не только в Италии, но и за ее пределами экономист и ученый, Марио Монти до своего назначения на премьерский пост в условиях кризиса, поразившего Италию, ранее занимал такие посты как позицию комиссара Евросоюза по внутреннему рынку, финансовому регулированию и налогообложению (1995-1999 гг.), а также комиссара ЕС по вопросам конкуренции (1999-2004 гг.).

Монти подчеркивал в своих выступлениях, что возглавляемое им правительство было призвано вывести страну из глубокого финансового кризиса. И во всяком случае, остроту проблемы кабинету Монти удалось снять и вывести Италию из списка стран, угрожающих экономической безопасности Европы. И сейчас европейские высокие чиновники призывают Италию после отставки Марио Монти не останавливаться на достигнутом, а продолжать антикризисный курс.

Сам 69-летний Монти, выступая на днях на автозаводе Fiat на юге страны заявил, говоря о мерах по борьбе с кризисом: «Мы действительно только начали... У Италии высокая температура и мы не сможем ее лечить одим только аспирином. Нам необходимо горькое лекарство, которое нелегко усваиваемся, но которое абсолютно необходимо для глубокого и полного излечения от болезни... Я думаю, что было бы безответственным разбазарить все те жертвы, которые принесли итальянцы». Последнее замечание было сделано как намек на недавние заявления Берлускони, пообещавшего положить конец урезаниям бюджета и отменить новый налог на имущество.

Как ожидается, досрочные выборы в Италии пройдут в феврале (ориентировчно 24-го числа) 2013 года. Монти пока не заявлял, что примет в них участие.

Еще в сентябре Марио Монти говорил в интервью Си-эн-эн, что не намерен баллотироваться на политических выборах в 2013 году: «Я уже являюсь пожизненным сенатором. Считаю, что необходимо возродить политическую жизнь в Италии с большей ответственностью и зрелостью. Постараюсь способствовать этой эволюции».

Зато экс-глава правительства Италии 76-летний Сильвио Берлускони недавно огласил свое намерение вернуться в политику и выдвинуть свою кандидатуру на выборах в парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру