Хиллари Клинтон нашли смену

На пост госсекретаря США Обама номинировал сенатора Керри

Свято место пусто не бывает, тем более место государственного секретаря Соединенных Штатов. В конце недели в Белом доме президент Барак Обама объявил о том, что он номинирует на должность госсекретаря США сенатора Джона Керри.

На пост госсекретаря США Обама номинировал сенатора Керри
Хиллари Клинтон

Обама сказал: «В каком-то смысле вся жизнь Джона была приготовлением его к этой роли». И действительно, карьера Керри имела по сути дела два маршрута. Первый — стать президентом Соединенных Штатов. Но пройти этот маршрут Керри не удалось. В 2004 году он проиграл президентские выборы Джорджу Бушу-младшему. Как говорит Джим Гомес, бывший начальник штата при Керри, стать государственным секретарем для его шефа было прекрасным планом «Б».

Итак план «Б» начал осуществляться. В течение 30 лет Керри участвовал так или иначе во всех важнейших дебатах по внешней политике. Он был все эти 30 лет сенатором и членом Комитета по иностранным делам, а позже возглавил этот комитет. Дипломатия, можно сказать, в крови у Керри, потому что его отец тоже был дипломатом.

За плечами Керри и достойная военная карьера. Он был участником Вьетнамской войны и получил за это целый ряд орденов и медалей. Однако в какой-то момент поняв всю преступность этой войны, Керри возглавил движение ветеранов Вьетнамской войны за ее прекращение.

Как сейчас помню знаменитый поход ветеранов на вашингтонский Капитолий. Они подходили к ступеням здания Конгресса США и складывали на них полученные за Вьетнам награды. Среди них был и Джон Керри. Я тогда у него взял интервью. Любопытно, что ни один сенатор, кроме сенатора Эдварда Кеннеди, не вышел на встречу ветеранам, которые демонстрировали против военной политики своего государства.

Что касается утверждения сенатора Керри Сенатом, оно у него почти в кармане. Недаром сенатор-республиканец Джон Маккейн уже называет его «господином госсекретарем».

Однако это не означает, что у Керри не будет проблем, когда он возглавит «Фогги боттом», как называют здание Госдепартамента США («Фогги боттом» означает «туманное дно»). Несмотря на то, что Керри намного более опытен в проблемах внешней политики, чем его предшественница Хиллари Клинтон, он окажется во многом под давлением так называемой «белодомоцентрализации» внешней политики. Дело в том, что внешней политикой вплотную занимается сам президент и его ближайшее окружение в Белом доме. Именно они решают такие основополагающие проблемы, как ядерное вооружение Ирана, отношения с Китаем, с Пакистаном, постепенное сведение на нет войны в Афганистане и так далее.

Разумеется, госсекретарю, тем более такого калибра как Керри, будет не очень приятно попасть в жернова «белодомоцентризма». В таких случаях руководителям Госдепартамента историки и специалисты по внешней политике рекомендуют проявление полной лояльности к президенту.

В отличие от Хиллари Клинтон, которая была противником Обамы на президентских праймериз 2008 года, Керри всегда был в команде Обамы. Он принимал участие в заключении договора с Россией о сокращении вооружений и пробивал его ратификацию в Сенате. Керри выполнял спецпоручения в таких огнеопасных точках, как Афганистан, Пакистан и Судан. В октябре 2009 года он заставил президента Афганистана Карзая согласиться на перевыборы. Он возился с Карзаем целых пять дней и наконец выкрутил ему руки. С усмешкой сказав, что он сам тоже подвергался пыткам — президентскими выборами в 2004 году.

Да, всю свою карьеру после того как Обама появился на политическом горизонте Вашингтона, Керри поддерживал его. Более того он дал старт возвышению Обамы, предложив ему, тогда еще малоизвестному сенатору от штата Иллинойс, номинировать его на съезде демократической партии в 2004 году. В 2008 году Керри сделал выбор в пользу Обамы против Клинтон. А в 2012 году, когда Обама схватился с Ромни, Керри играл главную роль в подготовке президента к дебатам, разыгрывая роль его соперника. Именно это имел в виду Обама, когда в прошлую пятницу сказал: «Ничего так не сближает двоих людей, как недели подготовок к дебатам». Затем обернувшись к Керри, Обама, улыбаясь, добавил: «Джон, я с удовольствием ожидаю нашей совместной работы вместо дебатирования с вами».

Как известно, кандидатом №1 на пост государственного секретаря для Обамы была Сьюзан Райс, главный представитель Соединенных Штатов в ООН. Однако ей пришлось снять свою кандидатуру, поскольку она стала непроходимой в Сенате. Республиканские сенаторы навесили на нее ответственность за нападение террористов на американское консульство в Бенгази, Ливия. Райс импонировала Обаме своим резким стилем и тем, что она полностью разделяла его взгляды на внешнеполитические проблемы.

Но как считают в Вашингтоне, звезда Райс еще далеко не закатилась. Дело в том, что Томас Донилон, главный помощник президента по национальной безопасности, в недалеком будущем покинет свой пост и его скорее всего займет Райс. Появление в Белом доме личного друга Обамы может осложнить для Керри выполнение своих госсекретарских обязанностей, поскольку у Райс может быть больший доступ к президенту, чем у него. А доступ к президенту является главным мерилом влияния членов его узкого круга.

Хиллари Клинтон не присутствовала в Белом доме на церемонии номинации Керри. Она недавно упала и у нее произошло сотрясение мозга. Поэтому она сделала заявление, где охарактеризовала Керри как «лидера высочайшего калибра».

Сейчас я не буду излагать подробно биографию Джона Керри. Скажу только, что он женат на вдове другого сенатора Хайнца. Имя Хайнца сейчас известно во всей России. Потому что он был руководителем концерна, производящего кетчуп. Вдова Хайнца унаследовала от него многомиллионное состояние. Которое помогало Керри на выборах в Сенат.

Становясь госсекретарем США, Керри освобождает место сенатора от штата Массачусетс. Уже начались гадания по поводу того, кого губернатор этого штата назначит временно взамен Керри. Называются многочисленные кандидатуры. Из них надо отметить кандидатуру Виктории Кеннеди, последней жены Эдварда Кеннеди, который был сенатором в течение почти полустолетия. Называется и имя сына Эдварда Кеннеди — Эдварда-младшего. Если кто-нибудь из них будет действительно назначен вместо Керри, то на Капитолии вновь появится представители клана Кеннеди. Наконец в качестве курьеза хочу отметить, что имеется еще один кандидат на должность сенатора. Это молодой, но уже знаменитый голливудский киноактер Бен Аффлек.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру