В Белый дом везут «обозы» подарков

ДАМ обсудил с подчиненными предновогодние проблемы

На предпраздничной, последней в этом году встрече вице-премьеров с главой правительства подняли тему зимних холодов, связанных с ними аварий и переезда студентов в новые здания Дальневосточного федерального университета. Чиновники совещались недолго. Видимо, спешили развернуть цветную упаковку новогодних подарков, доставленных прямо в кабинеты.

ДАМ обсудил с подчиненными предновогодние проблемы

При подходе к Белому дому сразу становится понятно, что скоро праздники. Почти полупустые стоянки. В пристройку все время входят курьеры, вытаскивая из машин разнокалиберные подарки. Те, у кого презенты были меньше, в голос и не без иронии сравнивали свои «пакетики» с рядом стоящей тележкой, ломящейся от цветов, конфет и бутылок. Все начали оживленно обсуждать, кто и кому прислал этот мини-обоз. Ответа долго ждать не пришлось. Охранник повелительным тоном неожиданно прокричал: «Подарок Шувалову завозим!» Нагруженная повозка, «запряженная» курьером, громыхая стеклом и благоухая разносолами, медленно проехала мимо очереди. На подходе были еще несколько таких же. Кто-то сзади тихо сказал: «Видимо, другим вице-премьерам».

На совещании первым подняли вопрос об аварийной ситуации в Туве, где из-за морозов вышла из строя котельная. Без тепла, водоснабжения остались 103 дома и около трех тыс. человек. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, почти 2,5 тыс. уже размещены во временном жилье, остальные находятся у родственников и близких людей. «Уже заменена половина батарей. Сегодня планируется начать подавать тепло. При ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы более тысячи человек», — отрапортовал Козак.

Медведев поторопил чиновника с решением вопроса о подаче тепла для того, чтобы люди встретили Новый год в нормальных условиях. Потом премьер резко свернул к теме переезда студентов в новое здание Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), расположенное на острове Русском. «Как у нас проходит переезд? Есть ли у нас какие-то проблемы?» — обратился ДАМ к вице-премьеру Игорю Шувалову.

— Переезд проходит медленно. Сейчас на острове живет 2700 студентов, а должно 11 тысяч человек. Это те, кто поступили в этом году, первокурсники, — сказал чиновник. По словам Шувалова, после проведения саммита провели инспекции всех помещений, нашли недостатки строительства. Сегодня их устраняют, устанавливают новые оконные уплотнители и меняют сантехнику.

«А что там с уплотнителями?» — очень озабоченно, сдвинув брови, поинтересовался Медведев.

— Ветры усиленные. Зимнее время, — стал объяснять Шувалов. — Та часть, которая выходит на залив, — в некоторых корпусах нужны были дополнительные уплотнители. Скорей всего, это проектная ошибка.

До заседания премьер подписал распоряжение о продаже Дальневосточным университетом посредством аукциона сооружений, находящихся в государственной собственности и закрепленных за учебным заведением на праве оперативного управления. «Документом утверждается перечень из 55 объектов. Деньги, полученные от реализации имущества, за вычетом расходов, связанных с продажей этих объектов, будут перечислены в федеральный бюджет. Кроме того, планируется выделение средств из федерального бюджета на строительство второй очереди кампуса университета на острове Русский», — объяснил Шувалов. И добавил: чтобы построить жилье для профессорско-преподавательского состава и для сотрудников вуза, создали специальный кооператив. Именно он будет заниматься оргвопросами. «Все работы планируется завершить к концу первого квартала 2013 года, а переезд — на второй квартал того же года», — уточнил первый вице-премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру