Путин отдал Ромодановскому портфель министра

Но само ФМС в министерство национальностей преобразовано не будет

Владимир Путин повысил статус главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского. Он остался главой службы, но получил министерский портфель. Его подчиненным повысят зарплату. Но вместо активно обсуждаемого создания министерства по делам национальностей президент решил идти другим путем – название ФМС сохранить, но дать ей больше власти. Дело может дойти до создания в России нового силового ведомства.

Но само ФМС в министерство национальностей преобразовано не будет
Константин Ромодановский

Сообщение о присвоении руководителю ФМС ранга министра появилось на сайте Кремля. Теперь службу ждет реорганизация и повышение зарплаты у аттестованных сотрудников, сообщила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова: «Будут созданы департаменты, аттестованные сотрудники будут получать зарплату наравне с сотрудниками МВД». По ее словам, сохранится как название службы, так и численность сотрудников: «Для государства мы дороже не стали». Кстати, в указе президента предельное количество сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ФМС, установлено на отметке 16 тыс. 290 единиц.

Ведомству, между тем, совсем недавно уже повысили статус: в мае прошлого года ФМС, входившая до этого в состав МВД, была переподчинена правительству. Повышение статуса закономерно: ФМС по своим функциям уже с 2006 года была приравнена к министерству, объясняет пресс-секретарь. С тех пор служба стала осуществлять нормативно-правовое регулирование. А с 2012 года ФМС разрабатывает миграционную политику в стране.

Разговоры о том, что реальный вес Ромодановского (глава ФМС с 2005 года) выше, чем ему дает его официальный статус, за «кулисами» Кремля и правительства велись довольно давно. Дело тут как в личном контакте Ромодановского с Путиным, так и в «обострении» борьбы с нелегальной миграцией в стране. Тема регулирования миграционных процессов стала одним из лейтмотивов послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин, в частности, предложил ужесточить наказание для незаконных иммигрантов и запретить гражданам стран СНГ въезжать в Россию без заграничных паспортов.

К 2050 году доля мигрантов и их потомков, по оценкам экспертов, может превысить треть российского населения, так что внимание к теме объяснимо. Между тем координацией миграционного потока в 10 млн человек занимается служба, у которой недостаточно полномочий. Этим соображением, в частности, объясняет необходимость повышения статуса ФМС глава совета по межнациональным отношениям при президенте, депутат Госдумы Алексей Журавлев. За повышением статуса, по его оценке, должно следовать и расширение полномочий. Речь идет о контроле за внешней миграцией и за трудоустройством гастарбайтеров, за перемещениями граждан внутри страны, возвращением соотечественников из-за рубежа и т.п. Также ФМС должна активнее вмешаться в межнациональные отношения. Часть этих вопросов, по мнению Журавлева, сейчас не регулирует никто.

На встречах с Владимиром Путиным эксперты не раз поднимали тему создания министерства по делам национальностей. В Кремле же, по всей видимости, решили идти иным путем – и действительно, зачем плодить структуры, если сотрудники ФМС имеют нужную квалификацию, а сама служба – подразделения в каждом регионе. По оценке высшего руководства страны, ведомство работает достаточно эффективно.

В комитете помощи беженцам «Гражданское содействие», однако, предостерегают от превращения ФМС в очередное силовое ведомство. Управление миграцией не должно означать переход к репрессивным мерам, считают в комитете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру