Борис Немцов: «Мы сегодня начали дело против Бастрыкина и отступать не намерены»

Случилось невероятное: прокуратура встала на сторону оппозиции. Несогласный признан потерпевшим, глава Следственного комитета может оказаться обвиняемым

В четверг, 17 января, в Хамовническом суде столицы начался процесс по жалобе Бориса Немцова на действия столичного Следственного управления по ЦАО. Известный политик требует признать незаконным отказ возбудить дело по статье «нарушение неприкосновенности частной жизни» в связи с появлением в декабре 2011 года в интернете записи его частных телефонных разговоров. Вечером того же дня Борис Немцов дал интервью нашей газете, отметив положительную динамику в этом деле.

Случилось невероятное: прокуратура встала на сторону оппозиции. Несогласный признан потерпевшим, глава Следственного комитета может оказаться обвиняемым

Суд был отложен до 5 февраля. Поводом для переноса судебного слушания стало заявление Вадима Прохорова, адвоката Немцова, о том, что без постановления СК об отказе в возбуждении дела по статье 137 УК обжаловать это решение невозможно. «Мы обжалуем это постановление, но на сегодняшний день у нас его нет», - сказал адвокат. И судья с ним согласилась.

Тем не менее оппозиционный политик настроен вполне оптимистично. По его мнению, впервые за долгие месяцы наметился заметный прогресс и дело сдвинулось с мертвой точки.

«То, что мне сегодня впервые предоставили документы по делу, и я признан потерпевшим, расцениваю очень положительно. Габриляновым, если суд признает их виновными, грозит до 4 лет» - подчеркнул Немцов. Напомним, что отец и сын Габриляновы — владелец и главный редактор интернет-портала Life News - в декабре 2011 года разместили более трех десятков записей телефонных разговоров Немцова, в которых он нелицеприятно отзывался о соратниках по оппозиции.

«Как только следователь Денис Савельев весной прошлого года допросил (Ашота) Габрилянова, следователя тут же отстранили от дела, а все документы у него изъяли. Это было в конце мая. Наши усилия — выяснить, куда передали материалы дела, и что вообще делается следствием, успеха не имели. В полном бездействии со стороны следственных органов прошли лето и осень. Представьте, целых полгода следствие ничего не предпринимало. Полный ноль! Никаких действий. Дело лежало без движения. И только сегодня нам стало известно, что дело передали в Следственное управление по СВАО,» - продолжил политик.

Борис Немцов считает очень принципиальным не только для себя лично, чтобы было возбуждено и доведено до суда дело о вмешательстве в личную жизнь. «В противном случае, и наш сегодняшний разговор может быть подслушан и выложен в интернет. От этого никто не застрахован. Так что дело не только во мне. Именно поэтому я начинаю дело против Бастрыкина и отступать не намерен».

Представитель прокуратуры ЦАО, которая участвует в деле, передала суду ряд документов по этому делу. В частности, она предоставила судье копию допроса Немцова от 1 февраля 2012 года и копию постановления о признании его потерпевшим, датированную тем де числом. В ней говорилось, что Немцову разъяснен его процессуальный статус. «Эти документы я вижу впервые», - удивлялся политик.

В заключение интервью «МК» он отметил, что 5 февраля будет понятно как станет развиваться судебное дело дальше: «Нам достался суровый судья, сложно сказать, какую позицию она займет. (Марина Сырова летом прошлого года вынесла обвинительный приговор участницам панк-группы Pussy Riot — прим. Авт.). Но прокуратура занимает понятную мне позицию, только благодаря представителю прокуратуры я сегодня впервые увидел некоторые документы дела. Понятно, что без них я не могу должным образом защищать свои права. Мне кажется, прокурор не собирается покрывать следствие, и это тоже позитивный сигнал. Буду настаивать на возбуждении уголовного дела против Габрилянова . Это принципиально важно. Ведь суду не нужно будет доказывать, откуда взялись на их сайте записи моих телефонных разговоров. Сам факт их там присутствия — уже является нарушением моих прав. И за это им грозит до 4 лет. Как бы не развивались события дальше, я пойду до конца и буду всеми способами стараться привлечь виновных к ответственности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру