Президент Путин встретился с генсеком ОСЭР

ВВП - о долгих процедурах согласования: «Хотелось бы, чтобы это когда-то закончилось»

14 февраля президент Владимир Путин встретился с генсеком Организации экономического сотрудничества и развития Анхелем Гурриа. На встрече планировалось обсудить основные вопросы вступления России в ОЭСР. Во время открытой части встречи ВВП отметил, что Россия четко следует плану «гармонизации отношений» с организацией - сейчас с ней идет активная стадия переговоров.

ВВП - о долгих процедурах согласования: «Хотелось бы, чтобы это когда-то закончилось»
Штаб-квартира ОЭСР. Шато де ла Мюетт, Париж.

Напомним, что предложение вступить в Организацию экономического сотрудничества Россия получила в мае 2007 года. А с 2009 года начались официальные переговоры, которые продолжаются до сих пор. За этот период Совет ОЭСР утвердил «дорожную карту» присоединения России, в рамках которой оговаривается перечень обязательств, а так же примерный объем финансирования, который должен быть выделен российской стороной в бюджет организации для обеспечения процесса вступления. К слову сказать, за шесть лет наша страна перевела порядка 16,3 млн евро, а в 2013 году финансирование должно составить 4,2 млн евро.

Помимо этого, немаловажным шагом стало присоединение в феврале 2012 года РФ к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Ключевое значение имела и ратификация протокола о присоединении к Всемирной торговой организации в августе прошлого года. Таким образом, Россия выполнила два принципиальных условия членства в ОЭСР.

И, тем не менее, процесс до сих пор не закончился. Принимающую сторону не устраивает диссонанс российского законодательства и нормативно-правовой базы ОЭСР в сфере антикоррупционной деятельности, экологической политики, оборота химической продукции, участия государства в экономике, политики в области иностранных инвестиций, пенсионной системы и др.

Путин не спешил на встречу, опоздав, на три с лишним часа. С улыбкой войдя в представительский кабинет Кремля, глава государства, сразу заявил, что страна делает все необходимые шаги для вступления в организацию. И для того, чтобы это стало более наглядным, тут же пригласил генсека на саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

- Я надеюсь на то, что и в дальнейшем между Россией и ОЭСР будут выстраиваться конструктивные отношения, которые будут помогать в решении проблем мировой экономики, - дипломатично заметил Путин.

Гуррия, в свою очередь, не остался в долгу и отметил усердность работы российской стороны в подготовке саммита «G20». Однако напомнил, что предстоит еще большая работа по согласованию кодексов, норм и прочих документов. Генсек отметил важность вступления России в ВТО и, самое главное, нескончаемость этого процесса. На что Путин отреагировал моментально: «Все-таки хотелось бы, чтобы это когда-то закончилось. Мы исходим из того, что все-таки мы процесс присоединения завершили».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру